×
A
A
A
Настройки

В Университете АДА проходит 7-й Международный конгресс социальных наук

Баку, 2 июня, АЗЕРТАДЖ

2 июня в Университете АДА начал работу 7-й Международный конгресс социальных наук, организованный совместно Милли Меджлисом, Великим национальным собранием Турции и Международным Балканским университетом.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в конгрессе принимают участие официальные лица науки и образования, ректоры ведущих университетов Турции, авторитетные ученые и высокополномочные местные и зарубежные докладчики.
На панельных заседаниях в рамках конгресса состоятся обсуждения новых реалий и вызовов в регионе после освобождения наших земель от оккупации, а также геополитического положения и построения мира.
Мероприятие началось с исполнения государственных гимнов Азербайджана и Турции.
Выступивший на церемонии открытия ректор Университета АДА, посол Хафиз Пашаев поприветствовал участников конгресса, сообщил, что ранее мероприятие проводилось в Испании, Румынии, Турции, Иерусалиме, Узбекистане и Македонии. Ректор отметил, что для участия в конгрессе в Баку, в Университет АДА прибыли свыше 520 гостей, представлено более 1000 академических докладов.
Посол Хафиз Пашаев добавил, что Университет АДА развивает академическое сотрудничество с более чем 100 вузами мира, включая несколько ведущих университетов Турции.
Отметив важность 7-го Международного конгресса социальных наук с точки зрения дальнейшего усиления совместной деятельности наших академических кругов, председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова подчеркнула большое значение посвящения конгресса Карабаху, отражения реалий Карабаха академическими кругами в научной литературе.

Спикер отметила, что хотя официальные отношения между нашими государствами насчитывает 30 лет, единство и солидарность наших народов, основанные на общей истории, языке, духовных и культурных ценностях, продолжаются веками. Нынешний уровень азербайджано-турецких отношений является новым проявлением нашего единства и солидарности.
Подчеркнув важность конференции, председатель Великого национального собрания Турецкой Республики Мустафа Шентоп сказал, что в рамках мероприятия ученые обратят внимание на оккупацию, которая длилась около 30 лет, шехидов и раздирающую душу Ходжалинскую резню.
Подчеркнув важность для Турции того, чтобы правый голос Азербайджана был услышан на международной арене, председатель сказал, что в конгрессе участвуют более 100 профессоров из 20 разных стран, и результаты обсуждений будут опубликованы в виде книги.
Обратив внимание на сотрудничество между министерствами образования Азербайджана и Турции, министр образования Эмин Амруллаев коснулся Государственной программы на 2022-2026 годы по обучению молодежи в престижных зарубежных вузах.
Подчеркнув, что в рамках государственных программ предоставляются широкие возможности для обучения молодых талантов, министр сообщил, что в Турции обучается более 20 тысяч студентов из Азербайджана, а в этом году в Баку будет заложена основа Азербайджано-турецкого университета.
Выступивший в конце ректор Международного Балканского университета Мехмет Дурсун рассказал о развитии и перспективах отношений между турецкими университетами и азербайджанскими вузами.
В рамках двухдневного конгресса в Баку пройдут панельные дискуссии. Конгресс завершится мероприятием в Шуше.