×
A
A
A
Настройки

Что обещает местным и зарубежным гостям избрание Шамахы столицей туризма тюркского мира? РЕПОРТАЖ ВИДЕО

Шамахы, 2 июня, Рашад Тюркоглу, АЗЕРТАДЖ
Шамахы, являющийся родиной таких гениев, как Хагани Ширвани, Имадеддин Насими, Сеид Азим Ширвани, Мирза Алекбер Сабир, Аббас Саххят, избрана столицей туризма тюркского мира.
Древний город, объединяющий историю и современность, всегда был в центре внимания приезжающих сюда гостей.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, избрание Шамахы, являющийся колыбелью азербайджанской культуры, родиной поэтов, столицей туризма тюркских государств, было встречено в районе с большой радостью.
Народный артист Ильхам Намиг Кямал, который родом из Шамахы, говорит, что работа по благоустройству и созиданию, проводимая в последние годы в Шамахе, сдача в пользование отелей, гостиниц и других центров отдыха, приходится по вкусу местным и зарубежным гостям района.
Город Шамахы, являющийся одним из древнейших центров культуры Азербайджана, был крупным населенным пунктом античной Албании. В Шамахе, на протяжении веков являвшийся важным культурным, экономическим и политическим центром Ширвана, есть много исторических памятников, достойных посещения туристов. Одни из древнейших памятников – комплекс мавзолеев Кяляхана и Едди Гюнбяз в селе Кяляхана района, мавзолей Шахандан, наиболее часто посещаемые гостями.
В городе, где соседствуют древность и история, проводится работа по благоустройству и созиданию, строятся новые туристические объекты.
Параллельно реставрируются исторические памятники.
Гостеприимство жителей города, блюда богатой шамахинской кухни всегда приходились по сердцу приезжавших сюда туристов.
Представитель регионального управления культуры по Шамахе Рафаэль Тагизаде сказал, что приезжающие в район местные и зарубежные гости могут попробовать здесь вкусные блюда шамахинской кухни, попить воду из чистых и прохладных источников, увидеть живописные лесные пейзажи, древние памятники, современные центры отдыха: “Избрание столицей туризма тюркского мира Шамахы, в свое время являвшимся столицей государства Ширваншахов, высокой культурой которой мы всегда гордились, вызывает чувство гордости в сердце каждого жителя района. Шамахы всегда вызывал интерес туристов. Надеемся, что после этого решения массово возрастет число туристов, посещающих наш регион”.
Руководитель Шамахинского центра туристической информации Талех Мамедов сообщил, что на территории района - 21 объект. Пять из них – гостиницы, 16 – различные центры отдыха. Кроме того, гости, приезжающие в Шамаху, могут воспользоваться сельским туризмом. В настоящее время на территории района возводятся отель, гостиница и другие центры отдыха. “Гости, приезжающие в Шамаху, могут выбрать вид отдыха, соответствующий любому бюджету. Уверены, что сафари-парк, стрелковый центр, современные отели, места отдыха, древние памятники придутся по вкусу туристам”, - сказал он.
Напомним, что в прошлом месяце на 7-м заседании министров туризма Организации тюркских государств, и 17-м заседании рабочей группы по туризму было принято решение об избрании города Шамахы столицей туризма тюркского мира в 2023 году.
Шамахы расположен у юго-восточного подножия Кавказских гор, на высоте 749 метров над уровнем моря.
Туристов тут привлекают природные условия, умеренный климат, минеральные источники, леса у подножья высоких гор, живописные пейзажи, древние памятники.

Регионы 2022-06-02 19:30:00

Video