×
A
A
A
Настройки

В павильоне «Азербайджан» открылась выставка произведений азербайджанского художника Аббаса Кязымова

Москва, 2 июня, АЗЕРТАДЖ
В павильоне «Азербайджан» на ВДНХ, в честь Международного дня защиты детей, открылась выставка произведений азербайджанского художника, одного из ярких представителей Абшеронской школы Аббаса Кязымова (1956-2021 гг).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на выставке представлены работы, относящиеся к периоду 2000-2015 гг.
Выступая на церемонии открытия, посол Азербайджана Полад Бюльбюльоглу выразил благодарность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, Первому вице-президенту, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за всестороннею поддержку процесса восстановления павильона «Азербайджан» на ВДНХ, где проходят множество мероприятий.
Посол поделился историей знакомства с Аббасом Кязымовым и рассказал, что в 1981 году они вместе принимали участие в съемках фильма Юлия Гусмана «Не бойся, я с тобой»: «С тех пор мы подружились. У меня дома хранится несколько подаренных им картин. Это очень оригинальный стиль, который вобрал в себя многие элементы азербайджанского искусства, стиль Апшеронской художественной школы. Художник стал известен во всем мире - картины Аббаса хранятся в лучших галереях не только Российской Федерации, но и других стран».
П.Бюльбюльоглу отметил, что Аббас Кязымов был удивительно скромным, очень дружелюбным, теплым человеком, настоящим другом. «Будучи и министром культуры, и потом послом, я содействовал продвижению его творчества. Мы устраивали его выставки и в Баку, и в Москве. Никто не мог предположить, что Аббас, который занимался спортом, который почти профессионально занимался карате, уйдет от нас из-за этой жуткой болезни XXI века. Это очень тяжело сознавать, тем более когда человек полон сил, творческих планов, и вдруг смерть буквально вырвала его из наших рядов. На этой выставке представлено много его солнечных картин, зовущих к добру, к взаимопониманию, что сегодня, в наше тяжелое время, очень важно. Думаю, память о нем будет жить в сердцах друзей и, конечно, в картинах, художественных работах, которые он создал. Пройдет много лет, но эти картины будут говорить сами за себя», - сказал дипломат.
Первый заместитель генерального директора информационного агентства ТАСС Михаил Гусман также был лично знаком с автором и характеризовал его как человека чистого, искреннего и глубокого. По мнению журналиста, символично, что его выставка открывается 1 июня, потому что у Аббаса Кязымова много работ, связанных с детьми. «Думаю, что таких выставок будет еще много и много. Хочу поблагодарить руководство павильона «Азербайджан», директора Саадат Кадырову, которая организовала эту выставку, семью Аббаса за то, что они подобрали эти работы. Уверен, что очень много людей посетит эту выставку с любовью и к Аббасу, и к его творчеству», - добавил М.Гусман.
Директор павильона «Азербайджан» Саадат Кадырова назвала «доброй традицией» проведение в Международный день защиты детей интересных выставок: «В прошлом году это была международная выставка работ детей Фонда Эрьзи, а в этом году - выставка великолепного художника-азербайджанца Аббаса Кязымова». С.Кадырова такжа поделилась воспоминаниями о А.Кязымове, отметив, что оккупация Карабаха была его огромной болью и художник посвятил целую серию картин Ходжалинской трагедии. «Он не дожил буквально два дня до первой годовщины победы. Его не стало 8 ноября. Я хочу открыть эту выставку как дань памяти Аббаса. Хочу, чтобы она стала еще одним продолжением его творчества, продолжением его пути», - сказала С.Кадырова.
Аббас Кязымов был ярким представителем Абшеронской школы. Он являлся членом Союза художников Азербайджана, Международной ассоциации музейных художников, Международной федерации художников ЮНЕСКО, Союза художников СССР, Творческого Союза художников России. В 2011 году был избран почетным членом Российской академии художеств, а в 2016 году награжден золотой медалью этой академии.
Полотна мастера находятся в музейных коллекциях в Азербайджане, России, Италии, Грузии, Казахстане и Узбекистане.

собкор АЗЕРТАДЖ
Москва

Культура 2022-06-02 14:04:00