×
A
A
A
Настройки

Помощники членов Конгресса США посетили Губинский мемориальный комплекс геноцида

Баку, 2 июня, Эльхан Юсифли, АЗЕРТАДЖ

Представители посольства Азербайджанской Республики в США и помощники членов Конгресса США посетили Губинский район.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, на встрече, проведенной с главой Исполнительной власти Губинского района Зияддином Алиевым, было подробно проинформировано об истории района, пройденном за последнее время пути развития, проживающих здесь малочисленных народах, царящей в районе атмосфере толерантности. Было отмечено, что в нашей стране уделяется особое внимание защите прав национальных и религиозных меньшинств. Азербайджанское государство считает многонациональность своим историческим достижением и расценивает национально-культурное разнообразие как фактор, служащий разнообразию общества.
Во время посещения Губинского мемориального комплекса геноцида гости были подробно проинформированы о геноциде, совершенном армянами. Было отмечено, что Губинский мемориальный комплекс геноцида, созданный при поддержке Фонда Гейдара Алиева, был открыт 18 сентября 2013 года. В комплексе хранятся фотографии, на которых отражены различные территории города Губа в начале ХХ века, проводимые в то время строительные, созидательные работы, образ жизни населения и т.д. На установленной здесь карте на специальном мониторе с сенсорным экраном можно на нескольких языках получить информацию об актах геноцида, учиненных армянами в прошлом веке против нашего народа в различных регионах республики.
Было доведено до внимания делегации, что массовое захоронение жертв геноцида в Губе было обнаружено 1 апреля 2007 года во время земляных работ. После этого сотрудники Института археологии и этнографии Национальной Академии наук Азербайджана провели обширные исследовательские работы на территории. В ходе исследований было установлено, что в захоронении находятся тела жертв геноцида, совершенного армянами против местных жителей в 1918 году.
Затем делегация побывала в поселке Красная Слобода, где компактно проживают горские евреи, встретились здесь с представителями еврейской общины.
До внимания гостей было доведено, что здесь евреи на протяжении долгих лет живут вместе с азербайджанцами в условиях мира и спокойствия. История компактного поселения горских евреев на территории Губы восходит к середине XVIII века. В период правления Фатали ханом Губинским ханством евреи, проживающие на прилегающих территориях, начали переселяться сюда. В то время в еврейских кварталах было построено более 10 синагог. В поселке Красная Слобода функционирует религиозная община и центр национальной культуры евреев.

Регионы 2022-06-02 12:40:00