×
A
A
A
Настройки

Президент Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден направил письмо Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву

Баку, 1 июня, АЗЕРТАДЖ

Президент Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден направил письмо Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.
АЗЕРТАДЖ предлагает вниманию данное письмо:

«Президенту Азербайджанской Республики
Его превосходительству
господину Ильхаму Алиеву

Уважаемый господин Президент.
За 30-летний период дипломатических отношений между Соединенными Штатами Америки и Азербайджанской Республикой мы стали сильными партнерами в борьбе с транснациональными угрозами, укреплении энергетической безопасности, поощрении двусторонней торговли и инвестиций. В то время как в Баку проводится Международная выставка «Нефть и газ Каспия», хочу заверить Вас в том, что Соединенные Штаты Америки продолжают оставаться верными партнерами Азербайджана.
В период, когда мы переживаем важный поворотный момент в обеспечении энергетической безопасности во всем мире, мы также вкладываем необходимые инвестиции и вносим изменения с целью обеспечения долгосрочных обязательств, связанных с переходом к чистой энергии. Для достижения наших целей, связанных с энергетической безопасностью, как никогда важна диверсификация, и Азербайджан играл основную роль в региональных усилиях для достижения этой цели. Азербайджан также имеет важное значение в реализации гигантского потенциала транскаспийского сотрудничества с точки зрения стабилизации региональных и глобальных рынков. В то же время Азербайджан, поставляя по Южному газовому коридору важное в том числе и для Украины топливо, играет решающую роль в содействии стабилизации энергетической безопасности Европы.
Я приветствую предпринимаемые Вами постоянные шаги, направленные на полную реализацию потенциала Азербайджана, в том числе поощрение диверсифицированной экономики, внесение вклада в глобальные цели борьбы с изменением климата путем вложения инвестиций в возобновляемые источники энергии, обеспечение верховенства закона и укрепление отчетности, повышение стандартов жизни азербайджанского народа. Соединенные Штаты Америки привержены нашему постоянному партнерству и сотрудничеству.
С уважением,

Джозеф Р. Байден
Президент Соединенных Штатов Америки».