×
A
A
A
Настройки

ГПС: Предотвращена попытка нарушения государственной границы в направлении из Азербайджана в Грузию

Баку, 31 мая, АЗЕРТАДЖ

31 мая примерно 03:10 в зоне обслуживания пограничной заставы на территории села Садыглы Агстафинского района пограничным нарядом были обнаружены признаки, свидетельствующие о нарушении государственной границы в направлении из Азербайджанской Республики в Грузию.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-центре Государственной пограничной службы (ГПС), пограничная застава была немедленно поднята по команде «К оружию» и территория была закрыта.
В результате принятых мер задержаны 6 граждан Азербайджанской Республики, в том числе 5 несовершеннолетних, которые пытались нарушить государственную границу.
В ходе расследования было установлено, что они пытались нелегально пересечь государственную границу с целью попрошайничества на территории Грузии.
Ранее в отношении лиц данной категории было возбуждено уголовное дело за незаконное пересечение государственной границы, проведено предварительное расследование, малолетние дети были переданы комиссии по защите прав несовершеннолетних при соответствующих органах исполнительной власти или же соответствующим актом их родителям в присутствии членов комиссии.
Несмотря на неоднократные разъяснительные беседы с родителями о том, что незаконное пересечение государственной границы является преступным деянием, эксплуатация детского труда и вовлечение несовершеннолетних в бродяжничество влечет юридическую ответственность, что проход малолетних детей в ночное время, через места обитания диких животных угрожает их жизни, влияет на их эмоциональное и психологическое состояние, такие попытки повторно происходят.
ГПС совместно с соответствующими государственными структурами продолжает принимать меры по пресечению попыток нарушения государственной границы со стороны нарушителей этой категории.

Происшествия 2022-05-31 20:41:00