×
A
A
A
Настройки

«Жемчужины шушинской культуры»: Наджаф бей Везиров

Баку, 31 мая, АЗЕРТАДЖ

Проект Министерства культуры «Жемчужины шушинской культуры» продолжается презентациями по различным разделам.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в министерстве, очередная презентация по разделу «Личности Шуши» проекта «Жемчужины шушинской культуры», осуществляемого Министерством культуры в связи с «Годом города Шуша», посвящена основоположнику жанра трагедии в азербайджанской литературе Наджаф бею Везирову.
Наджаф бей Везиров родился в 1854 году в прекрасном уголке Азербайджана – Шуше. Начальное образование Везиров получил в религиозной школе. В 1868 году он покинул Шушу и переехал в Баку. Окончив в 1874 году реальную гимназию, Н.Везиров продолжил учебу в России. Успешно сдав экзамен, он поступил в Петровско-Разумовскую сельскохозяйственную академию. Близко ознакомившись с творчеством классических русских и мировых драматургов, театральной средой Москвы, Везиров проявил сильную заинтересованность к литературе. В студенческие годы написал комедии «Картина домашнего воспитания» (1875), «Нет корабля без якоря» (1876).
Окончив учебу в Москве в 1878 году, Наджаф бей Везиров вернулся в Азербайджан, где работал лесничим в Гянджинской губернии, а затем в различных регионах страны. Приехав в Баку в 1895 году, Н.Везиров сдает экзамен на адвоката и начинает служить в качестве защитника бедных и обездоленных в городском суде. Его статьи на различные темы были опубликованы в 1905-1918 годах в газетах «Хаят», «Иршад», «Тезе Хаят», «Терегги», «Ени Иршад», «Седаихаг», «Ачыг сёз», «Мират» и др.
Работая лесничим, Везиров создал целый ряд произведений, среди которых комедии "Камень, брошенный сзади, угодит в пятку" (1890), "Что толку от позднего раскаяния" (1890), "Из дождя да в ливень" («Гаджи Гамбар» 1895), драма "Горе Фахраддина" (1896) и др.
Наджаф бей Везиров умер в 1926 году от сердечной недостаточности.

Культура 2022-05-31 17:25:00