×
A
A
A
Настройки

Работы по второму этапу строительства железной дороги Горадиз-Агбенд продолжаются ускоренными темпами РЕПОРТАЖ ВИДЕО

Джебраил, 31 мая, Айдын Яверзаде, АЗЕРТАДЖ

Cтроительные работы на железнодорожной линии Горадиз-Агбенд, протяженность которой составляет 110,4 км, продолжаются стремительными темпами. Работы проводятся в три этапа. Уже стартовали работы на втором этапе, который является наиболее важным. Второй этап начинается со станции Солтанлы, фундамент которой был заложен Президентом Ильхамом Алиевым и первой леди Мехрибан Алиевой.
Как сообщила региональному корреспонденту АЗЕРТАДЖ руководитель пресс-службы ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Натаван Байрамова, информируя его о проделанной работе на железной дороге Горадиз-Агбенд, в рамках проекта планируется строительство 9 станций (Горадиз, Марджанлы, Махмудлу, Солтанлы, Гумлаг, Хякяри, Миндживан, Бартаз, Агбенд), 3 тоннелей, 41 моста, 7 путепроводов и, в целом, около 300 искусственных инженерных сооружений, систем связи и сигнализации, а также электрохозяйства. Территория, где расположена станция Солтанлы, считается начальной точкой работ по второму этапу на этой дороге. Строительные работы на дороге осуществляются в три этапа. Первый этап охватывает 30-километровый участок дороги. Работы на данном этапе осуществлены на 90 процентов. В настоящее время проводятся работы по самому крупному этапу – строительству участка протяженностью 55 километров. Станция Солтанлы считается начальной частью. Этот этап, наряду с Солтанлы, охватывает также участки до станций Гумлаг, Хякяри и Миндживан. Большая часть работ приходится на долю этого этапа.
В целом, на дороге выполнено более 30 процентов работ по установке искусственных инженерных сооружений, строительству земляного полотна.
«Работы на освобожденных от оккупации территориях ведутся параллельно с процессом разминирования и по сей день по трассе полностью разминирована территория, протяженностью 85 километров. Идет подготовка к началу работ по третьему этапу. Третий этап охватывает станции Миндживан, Бартаз и Агбенд, то есть, 25,4-километровый участок дороги», - отметила Натаван Байрамова.

 

 

Регионы 2022-05-31 16:05:00

Video