×
A
A
A
Настройки

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения народной артистки Сары Гадимовой

Баку, 31 мая, АЗЕРТАДЖ

Сара Гадимова своим широким диапазоном, милым и удивительным голосом на протяжении многих лет доставляла радость миллионам людей. Проникнув в глубину, богатство мугама, выдающийся мастер сохранила его первозданность, чистоту.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сегодня исполняется 100 лет со дня рождения выдающейся исполнительницы, народной артистки Сары Гадимовой.
Сара Гадимова родилась в городе Баку 31 мая 1922. Предки Гадимовой были родом из села Абдалгюлаблы. В 1941 году она окончила Бакинскую музыкальную академию, в 1943 – техникум им. А. Зейналлы. Наставниками ханенде были такие корифеи азербайджанского искусства, как Сеид Шушинский, Хан Шушинский и Гусейнгулу Сарабский.
Трудовую деятельность Сара Гадимова начала как солистка Государственной филармонии им. М.Магомаева. С 1978 по 2003 была солисткой объединения «Азконцерт».
Современники Сары Гадимовой вспоминают её как единственную в то время женщину-ханенде, которая была одним из видных исполнителей мугама и знала много газелей.
Сара Гадимова создала на оперной сцене образы Лейли, Асли, Шахсенем, а также исполняла мугамы “Баяты Шираз», «Шур», «Шахназ», «Гатар», «Махур-хинди», «Харидж сейгях», а также «Карабах шикестеси» и народные песни, которые входят в золотой фонд азербайджанского искусства. В 2003 году снялась в фильме «Сара Гадимова».
Ушла из жизни 12 мая 2005 года после продолжительной болезни.

Культура 2022-05-31 13:32:00