×
A
A
A
Настройки

Команды-победители хакатона «Смарт Карабах» совершили поездку в Шушу

Баку, 30 мая, АЗЕРТАДЖ

Команды-победители хакатона «Смарт Карабах», проведенного в рамках аэрокосмического и технологического фестиваля «Технофест Азербайджан», вместе с представителями ООО «AzInTelecom» совершили поездку в город Шуша.
В ходе поездки победители побывали в Шушинской крепости, на Джыдыр дюзю, мавзолее Моллы Панаха Вагифа, мечети Юхары Гевхар ага.
Отметим, что на хакатоне «Смарт Карабах», стартовавшем 25 мая, 70 участников в составе 30 команд пытались реализовать свои цифровые знания в рамках определенного проекта.
В ходе конкурса, продлившегося 50 часов, были подготовлены «Умные решения» по трансформации освобожденных от оккупации азербайджанских территорий в нормальный регион.
Команды Турции и Азербайджана подготовили и представили «Умные решения» по восстановлению Карабаха, которые охватили сферы образования, сельского хозяйства, транспорта, домашнего хозяйства, энергетики, водоснабжения, окружающей среды и безопасности.
По результатам, объявленным 28 мая, команда Азербайджана «Safe Karabakh» Центра развития электронного правительства, представившая одноименное мобильное приложение заняла 1-е, команда «Sytematör» Турции, представившая дрон SINA – 2-е, команда А Турции, представившая «Модель экологически устойчивого умного города» - 3-е место.

Регионы 2022-05-30 17:54:00