×
A
A
A
Настройки

Сегодня исполняется 160 лет со дня рождения великого азербайджанского поэта Мирзы Алекбера Сабира

Баку, 30 мая, АЗЕРТАДЖ

30 мая исполняется 160 лет со дня рождения великого азербайджанского поэта, основоположника новой литературной школы в истории художественно-общественной мысли, выдающегося просветителя Мирзы Алекбера Сабира.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выдающийся поэт-сатирик Мирза Алекбер Сабир (Таирзаде) родился 30 мая 1862 года в Шамахе, в бедной семье мелкого торговца. Сабир - в переводе означает «терпеливый». Это имя и закрепилось за поэтом.
С самого детства на долю Сабира выпал нелегкий жребий – это и учеба в духовной школе с зубрежками и телесными наказаниями, и тягостная для него служба в лавке отца, и землетрясение в Шамахе, разрушившее его дом, и преследования за сатирические стихи...
Начальное образование Сабир получил в духовной школе, но в 1874 году поступил в только что открытую известным просветителем, поэтом-сатириком С. А. Ширвани школу нового типа.
Проучившись два года, по настоянию отца Сабир вынужден был бросить школу. Отец заставил юношу работать в лавке, но это занятие крайне тяготило его, и все свое свободное время он отдавал самостоятельной учебе и любимой поэзии.
После смерти отца на плечи молодого поэта ложатся тяжелые заботы о семье. Его бедственное положение усугубляется тем, что сатирические стихи, которые уже в это время широко распространяются среди народа, вызывают негодование духовенства, и оно всячески травит поэта.
В 1900 году после учебы за границей в Шамаху возвращается прогрессивно настроенный молодой поэт Аббас Саххат, в доме которого часто собирается местная интеллигенция. Саххат сразу заметил Сабира, и у них завязалась тесная дружба.
С 1906 года до конца жизни Сабир был тесно связан со знаменитым журналом «Молла Насреддин». Стихи Сабира, его едкие эпиграммы, словесные портреты появлялись на страницах журнала с красочными иллюстрациями художника Азима Азимзаде.
Сабир по праву считается основателем азербайджанской сатирической поэзии. Ему не суждено было дожить до выхода в свет своего собрания сатирических произведений “Хопхопнаме”. Эта популярная книга, где наиболее полно представлены его стихи, была издана в 1912 году благодаря средствам, собранным передовой интеллигенцией после его смерти.
Последние годы жизни Сабир тяжело болел - лишения подорвали здоровье поэта. Он умер в 1911 году.
Первый сборник произведений Сабира был издан Аббасом Саххатом в 1912 году.

Культура 2022-05-30 12:45:00