×
A
A
A
Настройки

Бельгийский эксперт: «Умное село» Агалы — модель для подражания ЕС

Брюссель, 29 мая, АЗЕРТАДЖ
Руководитель сектора возобновляемой энергии Института экономических моделей ЕС Паула Паллавачини высоко оценила первые достижения Азербайджана в восстановлении освобожденных от многолетней оккупации территорий страны.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в беседе с собкором агентства эксперт призналась, что в ЕС внимательно изучают пример «умного села Агалы», обратив при этом особое внимание на его энергетические аспекты и вопросы экологического характера. Она отметила, что в нынешний век особенно важно всецело использовать лучи Солнца, силу ветра, тепло недр земли, технологию капельного орошения. «Человек и природа должны жить, не мешая друг другу, а помогая. Окружающая среда дает нам всё. Нам же нужно заметить это и взять. Взять ровно столько, сколько нам нужно, не больше», -сказала Паллавачини.
Отметив недавнюю поездку Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Зангиланский район страны, собеседник выразила восторг от благородства поставленных правительством перед собой грандиозных целей, и теперь она и ее команда внимательно изучают первые результаты. «А они, судя по решимости ваших властей, обещают быть впечатляющими. Надеюсь, в Евросоюзе извлекут большую пользу от опыта Агалы, и этот кейс станет для многих стран ЕС моделью для подражания», - сказала Паллавачини.

 

Вугар Сеидов
собкор АЗЕРТАДЖ
Брюссель

Политика 2022-05-29 13:04:00