×
A
A
A
Настройки

Президенты Азербайджана и Турции приняли участие в открытии Бакинского центра ASAN xidmət номер 7 и центра Bilim Bakı ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 28 мая, АЗЕРТАДЖ

28 мая в Баку состоялось открытие центра ASAN xidmət номер 7 и центра Bilim Bakı.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в открытии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган.
Главы государств были проинформированы о том, что построенный в столице новый Комплекс ASAN Həyat состоит из трех частей. В комплексе размещаются Бакинский центр ASAN xidmət номер 7 и INNOLAND, центр Bilim Bakı и Центр инновационного развития ASAN, а также новое административное здание Аппарата Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте.
Строительство комплекса началось в 2019 году. Было отмечено, что возведение двух частей комплекса - центра ASAN xidmət и центров INNOLAND, Bilim Bakı и инновационного развития ASAN завершилось в мае 2022 года. Третья часть будет готова до конца текущего года.
Расположенный в комплексе центр ASAN xidmət является седьмым в Баку и 23-м по стране в целом. Центр построен с учетом серьезно растущих потребностей в услугах в Баку и будет оказывать гражданам услуги без территориальных ограничений. Различные государственные органы, а также частные компании и учреждения будут оказывать в центре, где планируется обеспечить работой 288 сотрудников и 50 волонтеров, более 325 услуг.
Планируется, что в центре будут действовать 11-й по счету этнобутик юридического лица публичного права ABAD, а также 2-й Центр инкубации и акселерации INNOLAND. INNOLAND, функционирующий с ноября 2018 года, на сегодняшний день осуществил работу с 50 стартапами в период инкубации и 36 стартапами в период акселерации. INNOLAND наладил международное сотрудничество с организациями из таких стран, как Турция, Венгрия, Македония, Республика Корея, США, Германия, Литва и Эстония.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ввели в действие центры ASAN xidmət и Bilim Bakı.
Затем главы государств ознакомились с центром Bilim Bakı.

Было отмечено, что данный центр создан на основании протокола о сотрудничестве, подписанного между Государственным агентством по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики и Фондом технологической команды Турции, учрежденным Сельчуком Байрактаром. Деятельность центра направлена на повышение знаний и интереса учащихся в возрасте 6-14 лет к науке, инновациям и технологиям, позволяет наблюдать за применением научных знаний на практике. В центре будут функционировать 6 лабораторий на 20 ученических мест каждая. Это – лаборатория естественных наук, технологическая, математическая, астрономическая, космическая и авиационная, дизайнерская и предпринимательская лаборатории.
Президенты Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган побеседовали с учащимися, проводящими опыты в лаборатории.
Было отмечено, что в центре Bilim Bakı будет осуществляться программа Deneyap Texnologiya, учитывающая перспективные потребности, имеющая проектную основу, направленная на решение повседневных жизненных проблем и позволяющая учащимся приобщиться к умениям XXI века. Здесь будут работать 11 сотрудников и проводиться обучение по учебной программе Фонда технологической команды Турции. Соответствующая учебная программа согласована с Министерством образования Азербайджанской Республики.
В комплексе также будет функционировать Центр инновационного развития ASAN. Основная цель данного центра заключается в содействии совершенствованию уровня профессионализма кадров в области оказания услуг гражданам в различных частных и государственных органах в нашей стране, проведении тренингов по повышению знаний и умений путем применения опыта ASAN, инновационных и новых методов обучения.
Главы государств были проинформированы о том, что концепция ASAN, являющаяся интеллектуальным брендом Азербайджана, одновременно входит в экспортную корзину. Эксперты агентства проводят тренинги в различных странах, расширяют сотрудничество с международными организациями. На сегодняшний день Государственное агентство и находящиеся в его подчинении структуры в рамках своей деятельности подписали договоры с 15 странами и 2 международными организациями.
В заключение Президентам Азербайджана и Турции были вручены памятные подарки.
Отметим, что в настоящее время в Азербайджане функционируют 22 центра ASAN xidmət, строительство 5 центров продолжается. На сегодняшний день в центры ASAN xidmət поступило свыше 52 миллионов обращений от более чем 8 миллионов 88 тысяч граждан. В регионах гражданам оказываются услуги посредством 10 передвижных автобусов ASAN xidmət и передвижного поезда ASAN. Согласно опросам мнений, коэффициент удовлетворенности граждан услугами составляет 99,5 процента.

Video