×
A
A
A
Настройки

Более 100 тыс. фанатов "Ромы" отметили победу клуба в первой в истории Лиге конференций

Баку, 27 мая, АЗЕРТАДЖ
Более 100 тыс. болельщиков футбольного клуба "Рома" отметили на улицах Рима победу команды в финале первой в истории Лиги конференции. Автобусы с игроками команды, а также техническим персоналом по традиции проехали в четверг по центру итальянской столицы, где собрались десятки тысяч людей, передает корреспондент ТАСС.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в среду "Рома" под руководством португальского тренера Жозе Моуринью обыграла со счетом 1:0 нидерландский "Фейенорд" в финальном матче Лиги конференций. Встреча прошла на арене "Комбетаре" в Тиране, куда также съехались тысячи итальянских болельщиков, что породило опасения по поводу стычек и беспорядков.
Маршрут автобусов с командой и персоналом должен был пройти мимо античного ипподрома Большого цирка (Чирко Массимо), представляющего собой огромное поле, до Колизея. Но проезд автобусов сильно задержался из-за того, что дорогу блокировали ликующие болельщики. Немалые затруднения мероприятие создало для автомобилистов и простых горожан. Почти все дороги в центре оказались перекрыты, власти закрыли две центральные станции метро.
Поприветствовать команду собрались люди разных поколений, целыми семьями с маленькими детьми. "Рома" - это миф и идол для римлян, которые считаются одними из самых преданных болельщиков. Кроме того, основанная в 1927 году команда более 20 лет назад одержала последнюю победу в национальном чемпионате и ни разу не побеждала в еврокубковом турнире. По итогам минувшего сезона "Рома" заняла шестую строчку в турнирной таблице чемпионата Италии, пропустив вперед своего главного соперника - римский "Лацио" (5 место).
Но главное сегодняшнее футбольное чествование отчетливо показало, что пандемии положен конец. Еще год назад было невозможно себе представить подобных сборищ, когда в Риме проходили отдельные матчи европейского футбольного первенства. Итальянская сборная тогда стала чемпионом Европы, но проезд команды на открытом автобусе с кубком по Риму тогда вызвал полемику, и все чуть было не сорвалось, если бы не в буквальном смысле слова ультиматум игроков римским властям.
Лига конференций - третий по значимости еврокубковый турнир после Лиги чемпионов и Лиги Европы. Его начали проводит с сезона-2021/22.

Спорт 2022-05-27 15:49:00