×
A
A
A
Настройки

Сельчук Байрактар прибыл в Шушу – ОБНОВЛЕНО-2

Шуша, 27 мая, АЗЕРТАДЖ

27 мая турецкая делегация участвующая на «Технофест Азербайджан» совершила поездку в освобожденный от армянской оккупации город Шуша.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, делегация, в составе которой находился также технический директор турецкой компании «Байкар» Сельчук Байрактар, ознакомилась в Шуше со следами армянского вандализма, а также проводимыми здесь строительно-созидательными работами.
В ходе знакомства с Джыдыр дюзю Сельчук Байрактар дал интервью журналистам, в котором отметил, что для того, чтобы вновь не пережить эту боль, эти события, очень важно продемонстрировать на «Технофесте» молодежи, обществу усилия, прилагаемые для независимости, развития высоких технологий. Он сказал: «Мы развиваем технологии потому, чтобы лучше понимать цену этих земель, оставшихся нам от предков, обладающих прекрасной природой, историческим и культурным наследием. Я приглашаю каждого принять участие в проходящем в Баку «Технофесте». В то же время, я советую при возможности посетить Карабахские земли, Шушу. Лучше поехать и все увидеть своими глазами. Для того, чтобы понять что такое Родина, с какими трудностями она защищается, необходимо пройти по этой земле пядь за пядью. Один работающий здесь полицейский рассказал, что на этих землях, которые он покинул еще ребенком, сегодня гуляет вместе со своими детьми. В «Технофесте» мы говорили с пожилыми людьми о том, как тяжело им было покидать родные земли. Это можно понять, если поехать туда и все увидеть воочию. Необходимо объяснять это детям, будущим поколениям, важно прививать любовь к Родине. А самое главное – мы хотим, чтобы весь мир знал, что мы не заримся на чужие земли и любыми средствами будем бороться против тех, кто зарится на наши земли. Во время войны мы слышали, что эти места скалистые, обладают сложным рельефом. Но природа здесь потрясающая. Освобождение города Шуша от оккупации военным путем, и то, что это вошло в мировую историю как первая победа, завоеванная с помощью БПЛА, имеет для нас – инженеров, развивающих технологии, большое значение. «Технофест» организован, чтобы продемонстрировать это всем. После Турции «Технофест» впервые проходит в Азербайджане. Верю, что молодежь достигнет больших успехов».
«У нас была возможность увидеть уникальный цветок – харыбюльбюль, который отражен на моем нагрудном значке. Нам с супругой подарили цветок харыбюльбюль. Мы всегда будем хранить его», - отметил Сельчук Байрактар.

 

Регионы 2022-05-27 12:48:00