×
A
A
A
Настройки

Азербайджан принял участие в Международной ассамблее «Каспийский диалог — 2022»

Москва, 12 мая, АЗЕРТАДЖ

В Культурном центре Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел РФ состоялось открытие Международной ассамблеи «Каспийский диалог — 2022».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, участники мероприятия из Азербайджана, России, Ирана, Казахстана, Нидерландов, Туркменистана в очном и онлайн форматах обсуждали особенности развития Каспийского диалога.
Большинство участников Ассамблеи сошлось во мнении, что, несмотря на имеющуюся Конвенцию в отношении Каспийского моря, до сих пор есть некоторые правовые пробелы, которые необходимо заполнить.
С докладом на тему «Мониторинг геодинамической опасности Каспийского региона: перспективы и координация совместных исследований» выступил директор Института нефти и газа НАНА Фахраддин Гадиров.
В завершение дня было подписано соглашение между Азербайджаном и Россией об укреплении взаимодействия в области исследований Каспийского региона.
Документ подписали представители Института географии Национальной Академии наук Азербайджана, совета «Наука и инновации Каспия» (НИК) и Ассоциации поддержки развития технологий и научного сотрудничества в Каспийском регионе «Наука и инновации Каспия» (АНИК). В рамках соглашения предполагаются консультации научных кругов, выпуск информационно-аналитических материалов.

Фарида Абдуллаева
собкор АЗЕРТАДЖ
Москва