×
A
A
A
Настройки

Премьер-министру Венгрии Его превосходительству господину Виктору Орбану

Уважаемый господин Премьер-министр,

Поздравляю Вас со знаменательной датой между Азербайджанской Республикой и Венгрией - 30-летием установления дипломатических отношений, рад передать наилучшие и искренние пожелания Вашему дружественному народу.
Хотя история наших современных дипломатических связей охватывает 30-летний период, между нашими народами существуют продолжающиеся на протяжении веков традиции дружбы и сотрудничества. Венгрия является близким другом и партнером Азербайджана. C удовлетворением хочу отметить, что за последние десятилетия наши межгосударственные отношения динамично и всесторонне развивались, вышли на уровень стратегического партнерства, еще больше расширились наши отношения в политической, экономической, гуманитарной и других сферах.
Сегодня между нашими странами существует активное сотрудничество в политической, экономической, энергетической, транспортной, сельскохозяйственной, образовательной и других областях. Считаю, что имеются широкие возможности для дальнейшего развития нашего взаимовыгодного сотрудничества.
В настоящее время на освобожденных территориях Азербайджана ведутся широкомасштабные восстановительные работы и реконструкция. Мы были бы рады увидеть участие в этом процессе венгерских компаний.
Азербайджан и Венгрия также эффективно сотрудничают в рамках международных и региональных организаций. Мы высоко оцениваем поддержку Венгрией нашей страны в рамках Европейского Союза и наше сотрудничество по линии Организации тюркских государств. Уверен, что основанные на взаимном доверии и поддержке дружественные отношения между Азербайджанской Республикой и Венгрией и впредь будут развиваться и расширяться в интересах наших народов.
Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов в делах, а дружественному народу Венгрии – постоянного мира и благосостояния.
С уважением,

 

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики
город Баку, 4 мая 2022 года

Письма 2022-05-05 12:10:00