×
A
A
A
Настройки

Проведен семинар «Профессиональный тест», организованный Детским познавательным порталом АЗЕРТАДЖ

Баку, 16 апреля, АЗЕРТАДЖ
16 апреля был проведен семинар «Профессиональный тест» для детей и подростков, организованный Детским познавательным порталом Азербайджанского государственного информационного агентства (АЗЕРТАДЖ). В семинаре приняли участие ученики 6-го класса Бакинского европейского лицея.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, цель семинара заключается в правильной ориентации детей и подростков при выборе профессии.
Заведующая отделом Детского познавательного портала агентства Ирада Исаева отметила, что выбор профессии является одним из важных решений для каждого человека, с этим выбором связана жизненная позиция, карьера, доход.
Стремительное развитие технологий и экономическая динамика в современный период серьезно влияет на профессии на местных и зарубежных рынках труда.
Профессии стремительно меняются, некоторые исчезают из-за ненадобности, появляются новые. В этом смысле каждый должен оценить свои знания и умения до выбора профессии.
Детский и подростковый психолог Ясемен Сафарзаде подчеркнула, что школьные годы являются важным периодом для выбора школьниками профессии. Одним из главных вопросов в этот период является их подготовка к выбору профессии. Учащиеся, не оценившие свои способности, интересы и потребности, зачастую узнают поверхностные сведения о выгоде, преимуществах, негативных сторонах профессии от случайных людей.
За годы учебы многие учащиеся обычно не знают, какой профессии соответствуют их интересы, желания и способности, и выбирают неизвестные им специальности.
Для предотвращения этого необходимо проведение психологических тестов для того, чтобы помочь подросткам в выборе профессии.
На семинаре психолог провела для детей игры “Несуществующее существо”, “Профессиональный тест”, “Анализ рисунков”, “Антистресс”.
Дети высказали мнения относительно выбора специальности, были даны ответы на интересующие их вопросы.