×
A
A
A
Настройки

Людям с больными суставами и артритом может быть очень полезна брокколи

Баку, 16 апреля, АЗЕРТАДЖ

Ученые считают, что употребление в пищу брокколи может помочь предотвратить или замедлить прогрессирование остеоартрита.
Артрит – это не отдельное заболевание, он подразумевает множественные заболевания суставов. Существует более 100 типов артрита и связанных с ним состояний. Двумя наиболее распространенными типами артрита являются остеоартрит и ревматоидный артрит. В любом случае при артрите важно заботиться о суставах, чтобы избежать дальнейшего повреждения. Например, нужно уменьшать нагрузку, не поднимать тяжестей, при избыточном весе следует постараться сбросить несколько лишних килограммов.
По данным Службы здравоохранения Великобритании (NHS), людям с больными суставами и артритом также очень важно придерживаться здорового сбалансированного питания, сообщает АЗЕРТАДЖ. Ряд исследовательских данных говорит, что «рацион с высоким содержанием овощей семейства крестоцветных помогает предотвратить развитие ревматоидного артрита в первую очередь».
В свою очередь, Фонд артрита (Arthritis Foundation) констатирует: людям с больными суставами может быть очень полезна брокколи. «Богатая витаминами К и С брокколи также содержит соединение под названием сульфорафан, которое способно предотвращать или замедлять прогрессирование остеоартрита, а богата кальцием, укрепляющим кости. Исследования на мышах продемонстрировали, что сульфорафан, которым богата брокколи, блокирует воспалительный процесс и может замедлять повреждение хряща при остеоартрите», - резюмировали эксперты.

 

 

 

Sağlamlıq klubu 2022-04-16 17:12:00