×
A
A
A
Настройки

В Губе начала работу научно-практическая конференция «Геноцид: Новый взгляд в контексте общечеловеческих преступлений» ВИДЕО

Губа, Эльхан Юсифли, 30 марта, АЗЕРТАДЖ

30 марта в Губе начала работу научно-практическая конференция на тему «Геноцид: Новый взгляд в контексте общечеловеческих преступлений», организованная партией «Ени Азербайджан» (ПЕА).
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, участники конференции, посвященной 31 марта - Дню геноцида азербайджанцев сначала возложили цветы к памятнику общенациональному лидеру Гейдара Алиева, возведенному в центре города Губа, с уважением почтили память гениального политика.
Во время посещения Губинского мемориального комплекса геноцида гости были подробно проинформированы о совершенном армянами геноциде.
Было отмечено, что Губинский мемориальный комплекс геноцида, созданный при поддержке Фонда Гейдара Алиева, был открыт 18 сентября 2013 года. В комплексе хранятся фотографии, на которых отражены различные территории города Губа в начале ХХ века, проводимые в то время строительные, созидательные работы, образ жизни местного населения и т.д. На установленной здесь карте на специальном мониторе с сенсорным экраном можно на нескольких языках получить информацию об актах геноцида, учиненных армянами в прошлом веке против нашего народа в различных регионах республики.
Массовое захоронение жертв геноцида в Губе было обнаружено 1 апреля 2007 года во время земляных работ. После этого сотрудники Института археологии и этнографии Национальной Академии наук Азербайджана провели обширные исследовательские работы на территории. В ходе исследований было установлено, что в захоронении находятся останки жертв геноцида, совершенного армянами против местного мирного населения в 1918 году.
Посетители оставили запись в Книге памяти Губинского мемориального комплекса геноцида.
Затем в отеле «Губа Палас» начала работу научно-практическая конференция. В заключение конференции участники примут заявление.

Регионы 2022-03-30 11:28:00

Video