×
A
A
A
Настройки

Международный аэропорт Гейдар Алиев принял первый регулярный рейс из Пакистана ВИДЕО

Баку, 16 марта, АЗЕРТАДЖ

Международный аэропорт Гейдар Алиев в среду принял первый пассажирский рейс авиакомпании «Пакистанские международные авиалинии».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе AZAL, согласно авиационной традиции в знак приветствия самолет встретили водяной аркой.
Начиная с этой недели, пакистанский авиаперевозчик будет выполнять рейсы два раза в неделю в Баку из Карачи и Лахора.
По случаю выполнения первого рейса в Международном аэропорту Гейдар Алиев прошло мероприятие с участием руководства AZAL и «Пакистанских международных авиалиний».
Как отметил в своем выступлении вице-президент AZAL Эльдар Гаджиев, новый маршрут укрепит дружественные связи между Азербайджаном и Пакистаном. «В будущем он послужит прочной основой для развития деловых и туристических связей двух стран, а также обеспечит удобные стыковки с другими странами через бакинский аэропорт. В перспективе авиакомпания AZAL также планирует начать полеты из Баку в Лахор», - сказал он.
Эльдар Гаджиев также отметил, что во всех аэропортах Азербайджана для иностранных авиакомпаний действуют пятая и седьмая степени свободы воздушного пространства. Эти степени позволяют всем иностранным авиаперевозчикам без каких-либо ограничений выполнять рейсы из Азербайджана в 40 стран Европы, Северной Америки, Австралии и Юго-Восточной Азии.
В свою очередь посол Пакистана в Азербайджане Билал Хайи отметил, что начало авиасообщения стало историческим событием, которое послужит большему укреплению дружеских отношений и добрососедских связей между странами. «Это также неопровержимое свидетельство заинтересованности нашей страны в долгосрочных отношениях с Азербайджаном. Авиасообщение между двумя братскими странами придаст новый импульс развитию туристического потенциала обоих государств и расширит связи между предпринимателями Азербайджана и Пакистана, - отметил дипломат.
Поприветствовав гостей, директор Государственного агентства гражданской авиации при Министерстве цифрового развития и транспорта Ариф Мамедов отметил важность расширения взаимодействия в деле укрепления азербайджано-пакистанских отношений. Он выразил надежду, что в перспективе частота выполнения рейсов между городами двух стран будет увеличена.
По словам главного исполнительного директора авиакомпании «Пакистанские международные авиалинии» Аршада Малика, выполнение рейсов важный мост для сближения двух народов. «Азербайджан – прекрасная страна с большим туристическим потенциалом. Авиасообщение ещё теснее свяжет наши страны и одновременно откроет новые возможности для предпринимателей во всех сферах, в том числе в торговле и туризме», - отметил он.

Транспорт 2022-03-16 17:40:00

Video