×
A
A
A
Настройки

Астрономы нашли самое холодное место в Солнечной системе

Баку, 15 марта, АЗЕРТАДЖ

Ученые из НАСА представили исследование, где предположили, что самое холодное место в Солнечной системе находится на Луне. Это глубокие кратеры на спутнике, которые никогда не освещаются Солнцем, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «Хайтек».
Исследователи заявили, что некоторые из кратеров Луны содержат «двойные тени». Это означает, что лучи Солнца никогда не доходят туда, поэтому это может быть самое холодное место в Солнечной системе.
Причем небольшой наклон Луны, всего 1,5 градуса, означает, что на ней есть сотни кратеров, куда никогда не попадает прямой солнечный свет. Внутри этих кратеров, расположенных вблизи полюсов Луны, температура может опускаться ниже -170°C, что делает их идеальным местом для скопления водяного льда.
Исследователи добавили, что может показаться странным, что самое холодное место находится на Луне, которая находится близко к Солнцу. Однако, по их мнению, дело не в расстоянии от звезды, а в том, что на полюсах Луны есть регионы, которые никогда не нагреваются.
«Тепло они получают только от подстилающих пород, но это означает лишь внутреннее тепло, оставшееся после их образования или внутреннего радиоактивного распада. Но местные породы остаются холодными, потому что они тоже свободно излучают в пространство до -263°C, не получая никакого тепла», — отмечается в заявлении.
Сверхнизкие температуры в этих кратерах противоположны температурам на лунном экваторе, которые выше температуры кипения воды в полдень. При этом температура лунной поверхности будет меняться в зависимости от времени года.

Это интересно 2022-03-15 14:46:00