×
A
A
A
Настройки

Испанское издание: Ходжалинский геноцид считается одним из самых тяжких преступлений против человечества в ХХ веке

Мадрид, 3 марта, АЗЕРТАДЖ

На сайте испанского экономического журнала elmundofinanciero.com опубликована статья адвоката, члена Панъевропейского международного союза Карлоса Уриарте под названием «30-я годовщина памяти жертв Ходжалинского геноцида».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в публикации доводится до внимания, что в Барселоне прошла церемония почтения памяти жертв Ходжалинского геноцида, на которой выступил посол Азербайджана в Испании Рамиз Гасанов. В память о жертвах трагедии в Ходжалы во Дворце каталонской музыки был организован концерт каталонского оркестра под управлением азербайджанского композитора Турана Манафзаде.
Испанское издание пишет, что Ходжалинский геноцид, совершенный армянами в ночь на 26 февраля 1992 года, считается одним из самых тяжких преступлений против человечества в ХХ веке.
К.Уриарте отмечает, что в 1994 году по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева парламент Азербайджана объявил 26 февраля «Днем Ходжалинского геноцида».
Европейский суд по правам человека 22 апреля 2010 года постановил, что зверства, совершенные в Ходжалы, «приравниваются к военным преступлениям и к преступлениям против человечества».
В 2008 году по инициативе вице-президента «Фонда Гейдара Алиева» Лейлы Алиевой была начата международная кампания «Справедливость к Ходжалы!», основной целью которой является доведение до мировой общественности правдивой информации о Ходжалинской трагедии и дача мировым сообществом ей политико-правовой и моральной оценки.
Испанское издание подчеркивает, что вину за Ходжалинскую трагедию следует возложить на тогдашнее военно-политическое руководство Армении за то, что оно совершило геноцид против азербайджанского народа, который нельзя забывать.
Карлос Уриарте пишет: «Азербайджан, переживший почти 30 лет оккупации, решительно осуждает все террористические акты и политику агрессии и призывает международное сообщество приложить усилия, чтобы продемонстрировать солидарность в борьбе с подобными военными преступлениями».

 

Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Мадрид

Xocalı faciəsi 2022-03-03 13:59:00