×
A
A
A
Настройки

В городе Кишинэу установлен барельеф, посвященный памяти жертв Ходжалинского геноцида

Кишинэу, 1 марта, АЗЕРТАДЖ
В саду перед посольством Азербайджана в Молдове состоялась церемония открытия барельефа, посвященного Ходжалинскому геноциду.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии приняли участие председатель парламента Молдовы Игорь Гросу, а также представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Молдове, общественные деятели, члены азербайджанской диаспоры, представители местных СМИ.
Посол Гудси Османов зачитал обращение Милли Меджлиса, принятое в связи с 30-й годовщиной Ходжалинского геноцида. Он отметил, что открытие барельефа в городе Кишинэу является важным проявлением работ, проводимых по признанию Ходжалинского геноцида в Молдове.
Спикер парламента Молдовы Игорь Гросу в своем выступлении коснулся важности дачи Ходжалинскому геноциду необходимой правовой оценки мировой общественностью. Было отмечено, что для обеспечения благополучного будущего, в первую очередь, необходимо дать правильную оценку на основе принципов справедливости произошедшим в прошлом подобным чудовищным событиям.
На барельефе отражена композиция «Крик матери», а также слова общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева о Ходжалинском геноциде. На барельефе также приведены факты о Ходжалинском геноциде, числе жертв этой чудовищной трагедии.

Эмиль Гусейнли
собкор АЗЕРТАДЖ
Кишинэу

Xocalı faciəsi 2022-03-01 12:37:00