×
A
A
A
Настройки

В Oсло почтена память жертв Ходжалинского геноцида

Баку, 28 февраля, АЗЕРТАДЖ

В столице Норвегии Осло состоялись мероприятие почтения памяти и выставка, посвященная 30-й годовщине Ходжалинского геноцида.
В мероприятии почтения памяти, организованном и инициированном диаспорской организацией “CAN”при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой, приняли участие председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Королевстве Щвеция, а также Королевстве Норвегия и Финляндской Республике Заур Ахмедов, послы Турции, Пакистана, Боснии, Казахстана и Северной Македонии в этой стране, представители местной общественности и азербайджанской общины. Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в пресс-службе госкомитета.
Выступавшие на церемонии, начавшейся с почтения минутой молчания светлой памяти жертв Ходжалинского геноцида, заявили, что эта чудовищная резня явилась составной частью запланированной политики этнической чистки и агрессии, проводимой Арменией против Азербайджана на протяжении многих лет. Напомнив о том, что в ходе Отечественной войны Гянджа, Барда и другие наши города и села, расположенные за пределами боевой зоны, по указанию военно-политического руководства Армении подверглись нападению с применением баллистических и реактивных ракет, кассетных бомб, признанных оружием массового уничтожения, они подчеркнули, что совершение кровавых преступлений против мирного населения – это государственная политика, постоянно осуществляемая армянской стороной.
Было отмечено, что азербайджанское государство предпринимает соответствующие действия во имя доведения до мира правового дела нашего народа и признания Ходжалинского геноцида в международном сообществе, что с 2008 года эта деятельность получила широкий размах благодаря международной кампании “Справедливость к Xoджалы”, в результате чего ряд стран признал геноцид и дал трагедии международную политическую оценку.
Подчеркнуто, что наш народ не забыл этого военного преступления и требует дачи правовой оценки Ходжалинскому геноциду и привлечения палачей к уголовной ответственности.
В рамках мероприятия была организована фотовыставка, отражающая ужасы Ходжалинского геноцида и разоблачающая армянский фашизм. Выставка, начавшаяся 23 февраля, продлится до 6 марта.
Отметим, что при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой в 40 странах мира планируется провести около 150 мероприятий в связи с 30-й годовщиной Ходжалинского геноцида.

Культура 2022-02-28 15:55:00