×
A
A
A
Настройки

На пленарном заседании Сената Италии прозвучало заявление по Ходжалинскому геноциду

Рим, 26 февраля, АЗЕРТАДЖ
На пленарном заседании Сената Италии заместитель председателя Ассоциация итальяно-азербайджанской межпарламентской дружбы, сенатор от партии «Вперед, Италия» Мария Риззотти от имени членов ассоциации выступила с заявлением в связи с 30-летием Ходжалинского геноцида.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в своем заявлении сенатор призвала Италию признать ходжалинские факты геноцидом.
М.Риззотти сказала: «Сегодня годовщина великой боли азербайджанского народа: мы чтим 30-ю годовщину очень тяжелой Ходжалинской резни, совершенной вооруженными силами Армении против мирных азербайджанцев в азербайджанском городе Ходжалы.
События, произошедшие в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года, олицетворяют собой одну из самых ужасных страниц современной истории, великое преступление, совершенное против мирного азербайджанского населения в ходе длившегося десятилетиями конфликта между Арменией и Азербайджаном, и самую трагическую страницу Первой Карабахской войны.
Были зверски убиты 613 человек, в том числе 63 ребенка, 106 женщин и 70 стариков. 1275 человек были взяты в заложники и подвергнуты пыткам. Судьба 150 человек пока неизвестна. Многочисленные семьи были полностью разрушены, а многие младенцы потеряли обоих родителей.
В своем решении от 22 апреля 2010 года Европейский суд по правам человека пришел к важному выводу: злодеяния, зверски совершенные в Ходжалы, расцениваются как «военные преступления или особо тяжкие преступления, приравниваемые к преступлениям против человечности».
Особо хотелось бы отметить, что виновные в этой чудовищной бойне все еще остаются безнаказанными. В такое драматическое время в мире очень важно, чтобы международное сообщество настаивало на признании ответственности за эту бойню, и чтобы Армения разорвала цепь ненависти, извинившись за свои действия, тем самым создав условия для реального примирения между странами и нормализации обстановки в регионе.
Как и другим европейским странам, Италии важно признать Ходжалинские факты такими, какие они есть на самом деле, то есть как геноцид против мирного населения этнического происхождения.
Заявление сенатора транслировалось в прямом эфире по телевидению Сената Италии.

Нихад Будагов
собкор АЗЕРТАДЖ
Рим

Xocalı faciəsi 2022-02-26 21:51:00