×
A
A
A
Настройки

В Министерстве юстции состоялись мероприятия, посвященные 30-й годовщине Ходжалинского геноцида

Баку, 26 февраля, АЗЕРТАДЖ
Минуло 30 лет со времени Ходжалинского геноцида, являющегося одной из самых страшных трагедий XX века. В связи с этим Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал специальное Распоряжение, состоялось общенародное шествие с участием главы государства и Первого вице-президента Мехрибан ханым Алиевой. Участники шествия, в том числе и работники юстиции посетили памятник Ходжалы в Хатаинском районе, возложили цветы, почтили светлую память жертв трагедии.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Министерства юстиции, на мероприятиях памяти, проведенных в министерстве и структурных подразделениях, отмечалось, что Ходжалинский геноцид является одним из тягчайших преступлений против человечности, было подчеркнуто, что эта трагедия является составной частью запланированной политики этнической чистки и агрессии , на протяжении многих лет проводимой армянами против азербайджанцев.
Было отмечено, что бомбардировки нашего мирного населения баллистическими и реактивными ракетами, кассетными бомбами во время 44-дневной Отечественной войны также является государственной политикой, постоянно проводимой Арменией.
На мероприятиях подчеркивалось, что в результате славной Победы нашего народа в Отечественной войне под руководством Победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева наши земли были освобождены от 30-летней оккупации, восторжествовала справедливость, была отомщена кровь наших шехидов, безвинных людей, в том числе жертв Ходжалы.
Было особо отмечено, что политико-правовая оценка этому кровавому преступлению, совершенному против человечности, была дана только после возвращения к власти общенационального лидера Гейдара Алиева, подчеркивалась целенаправленная деятельность главы государства Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан ханым Алиевой по доведению до международной общественности правды о Ходжалинской трагедии и признанию на мировом уровне как геноцида, рассказывалось о деятельности получившей широкий размах кампании «Справедливость к Ходжалы!», проводимой по инициативе Фонда Гейдара Алиева, выражена уверенность в том, что виновники трагедии понесут заслуженное наказание.
В рамках мероприятий в Академии юстиции состоялась встреча молодых работников юстиции и волонтеров с участниками Отечественной войны и посвященная Ходжалинскому геноциду.
На встрече выступили свидетели Ходжалинских событий, преподаватели Азербайджанского университета языков и Академии юстиции рассказали о зверствах армян в Ходжалы, горьких последствиях трагедии, было подчеркнуто, что священной обязанностей современной патриотической азербайджанской молодежи, - ведущей силы волонтерского движения, - является доведение правды о Ходжалинском геноциде до будущих поколений и международной общественности.
Молодежь, в том числе проходящие практику в министерстве студенты Университета АДА ознакомились с Парком военных трофеев, являющимся олицетворением нашей славной Победы и героизма нашей армии.
Работники юстиции в 17:00 минутой молчания почтили светлую память жертв трагедии.
Состоялось ознакомление со специальным стендом «Справедливость к Ходжалы 30», созданном в музее истории юстиции министерства, экспозициями и другими наглядными пособиями, посвященными борьбе за сохранение нашей независимости и территориальной целостности, в кинозале были показаны фильмы, фото и видеослайды о трагедии, состоялись выступления в печати, в учебно-воспитательных учреждениях прочитаны лекции, на интернет-сайте и социальных медиа размещены публикации по этой тете.

Xocalı faciəsi 2022-02-26 19:05:00