×
A
A
A
Настройки

В Агдаме прошло шествие в связи с 30-й годовщиной Ходжалинского геноцида

Агдам, 26 февраля, АЗЕРТАДЖ
26 февраля в Агдаме прошло шествие в связи с 30-й годовщиной Ходжалинского геноцида.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, после посещения Аллеи шехидов в Агдаме участники шествия собрались у Джума-мечети, откуда в последний путь провожали шехидов из Ходжалы. Память жертв геноцида была почтена минутой молчания, прочитаны молитвы за их души.
Выступавшие на церемонии вспомнили дни трагедии, осудили совершивших беспощадное преступление. Было отмечено, что Ходжалинский геноцид вошел в историю Азербайджана как одна из самых страшных и трагических страниц. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в Ходжалы был совершен геноцид против азербайджанцев. В целом были насильственно изгнаны 5379 жителей города, 1275 человек взяты в плен и заложники, подвергнуты пыткам. О судьбе 150 человек, в том числе 68 женщин и 26 детей все еще ничего неизвестно. 487 человек получили ранения, 8 семей были полностью уничтожены, 130 детей потеряли одного родителя, 25 детей - обоих родителей. Были зверски убиты 613 человек, в том числе 63 ребенка, 106 женщин и 70 стариков.
Было подчеркнуто, что по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева была дана политико-правовая оценка Ходжалинскому геноциду, 24 февраля 1994 года Милли Меджлис Азербайджанской Республики принял постановление о «Дне Ходжалинского геноцида» и 26 февраля было объявлено «Днем Ходжалинского геноцида».
К настоящему времени национальные законодательные органы 17 государств, а также 23 штатов США приняли резолюции и решения, осуждающие резню мирных жителей в Ходжалы и называющие ее преступлением против человечности. В то же время Организация исламского сотрудничества и Организация тюркских государств приняли резолюции и заявления, резко осуждающие Ходжалинский геноцид.
Отмечалось, что доблестная Азербайджанская армия под руководством Президента Ильхама Алиева в Отечественной войне «железным кулаком» разбила голову врага, освободила наши земли, а также отомстила за наших шехидов, в том числе за жертв Ходжалинской трагедии. Теперь души наших шехидов возрадовались. На наших освобожденных землях ведутся широкомасштабные строительно-восстановительные работы.

Регионы 2022-02-26 17:48:00