×
A
A
A
Настройки

Минута молчания

Баку, 26 февраля, АЗЕРТАДЖ

26 февраля в 17:00 по бакинскому времени на всей территории Азербайджана минутой молчания была почтена память жертв Ходжалинского геноцида
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в это время на улицах столицы было приостановлено движение транспортных средств. В городах и районах, селах и поселках страны, а также в дипломатических представительствах страны в зарубежных странах были приспущены государственные флаги Азербайджана.
26 февраля тысячи жителей столицы Азербайджана, посетив памятник, возведенный в Хатаинском районе в память о жертвах трагедии, с уважением почтили память шехидов, возложили к монументу венок и гвоздики. Принимая во внимание требования карантинного режима в связи с пандемией COVID-19, в городах и районах, центральных и местных органах исполнительной власти, ведомствах и организациях, мечетях, церквях, синагогах и зарубежных странах прошли церемонии почтения, акции, пикеты, шествия, флешмобы, культурные мероприятия, посвященные памяти жертв Ходжалинского геноцида. В городах и районах, где временно размещены ходжалинцы, организованы встречи со свидетелями геноцида, членами семей погибших. Память жертв Ходжалинского геноцида была почтена в Шушинской и Агдамской мечетях, храмах Худавенг и Агоглан.
Отметим, что во время Ходжалинского геноцида были убиты 613 человек, 487 – получили ранения, 1275 – взяты в плен. Среди убитых 63 ребенка, 106 – женщин, 70 – пожилых. В результате геноцида 8 семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 – одного из родителей. О судьбе 150 человек, взятых в плен, все еще ничего неизвестно.

 

Xocalı faciəsi 2022-02-26 17:00:00