×
A
A
A
Настройки

В Национальной библиотеке прошла видеоконференция «Ходжалинский геноцид - 30»

Баку, 24 февраля, АЗЕРТАДЖ
24 февраля в Национальной библиотеке с участием библиотек, находящихся в ведомстве Министерства культуры, состоялась видеоконференция «Ходжалинский геноцид - 30» и онлайн-презентация книги Сакины Турабгызы «Ходжалинская боль: (исторические эссе)».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, открывший мероприятие директор Национальной библиотеки, профессор Керим Таиров поприветствовал участников конференции.
Затем минутой молчания была почтена память шехидов Ходжалинской трагедии.
Было отмечено, что Ходжалинский геноцид является величайшей трагедией ХХ века, бойня, совершенная против всего мира, человечества. Время от времени над азербайджанским народом учинялись подобные расправы. Немыслимо в конце ХХ века в цивилизованном мире совершать такую зверскую бойню, геноцид, леденящий кровь человека.
Сегодня очень сложно говорить об этой трагедии.
Было подчеркнуто, что победоносная Азербайджанская армия во главе с Президентом Азербайджанской Республики, Верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым в результате 44-дневной войны освободила наши земли от вражьей пяты и отомстила за ходжалинцев.
Отметив, что о Ходжалинской трагедии издано множество книг, оратор подчеркнул, что книга Сакины Турабгызы «Ходжалинская боль: (исторические эссе)» является одним из таких значимых изданий.
Представляя информацию о книге, директор Национальной библиотеки отметил, что, несмотря на многочисленные публикации о Ходжалинской трагедии, эта книга отличается от других. Так, во вступительной части книги представлена информация о Ходжалы и его истории, в то же время автор в отдельных очерках книги излагает свои мысли о Ходжалинском геноциде. Основанные на фактах исторические эссе, публицистические размышления автора о трагедии нашего народа - Ходжалинском геноциде, представлены в зеркале художественного слова.
В заключение профессор Керим Таиров подчеркнул важность перевода подобных изданий на иностранные языки.
Заместитель директора Национальной библиотеки Адиба Исмайлова в своем выступлении сказала, что Ходжалинская трагедия является самой катастрофической, самой страшной и самой горькой страницей в истории ХХ века. Азербайджанский народ никогда не забывает и не забудет Ходжалинскую трагедию. Национальная библиотека в преддверии каждой своей годовщины проводит очные мероприятия, обширные книжные выставки, а также презентации книг. И в этом году, являясь Национальной библиотекой, в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики о тридцатой годовщине Ходжалинского геноцида и планом мероприятий Министерства культуры был проведен ряд мероприятий. Он проинформировал участников конференции о наградах, выставках и электронной базе данных, посвященных 30-летию Ходжалинского геноцида, подготовленных сотрудниками Национальной библиотеки.
Выступившие на мероприятии директор Агджабединского ЦБС Махаббат Алиева, директор Республиканской детской библиотеки имени Ф.Кочарли Шахла Гамбарова, а также директор Сумгайытского ЦБС Егяна Ахмедова рассказали о мероприятиях, посвященных Ходжалинскому геноциду, а также о значении электронных баз, подготовленных Национальной библиотекой в этом направлении, обслуживании читателей во время пандемии, и в рамках региональных библиотек.
В завершение мероприятия выступила, автор книги «Ходжалинская боль: (исторические эссе)», член Союза писателей Азербайджана и Союза журналистов, лауреат премии медиа «Золотое перо» Сакина Турабгызы. Она поблагодарила директора Национальной библиотеки Керима Таирова за организацию такого мероприятия.
Она отметила, что ее книга «Ходжалинская боль» основана на исторических фактах, подчеркнула, что при написании книги «Ходжалинская боль» встречалась со многими свидетелями ходжалинской трагедии.

 

Культура 2022-02-24 19:45:00