×
A
A
A
Настройки

Омбудсман Азербайджана распространила обращение в связи с 30-ой годовщиной Ходжалинского геноцида

Баку, 24 февраля, АЗЕРТАДЖ

Уполномоченный по правам человека (омбудсман) Азербайджанской Республики Сабина Алиева распространила заявление в связи с 30-ой годовщиной Ходжалинского геноцида.
АЗЕРТАДЖ представляет обращение:
«Прошло 30 лет со дня Ходжалинского геноцида, ставшего одной из самых страшных трагедий ХХ века, тягчайшим преступлением против человечества и человечности.
В результате политики этнической чистки и геноцида против азербайджанцев, проводимой Арменией на протяжении всей истории, сотни тысяч мирных жителей были массово убиты и изгнаны со своих земель.
Самое чудовищное массовое убийство из числа учинённых распоясавшимися от безнаказанности армянскими вооружёнными формированиями в азербайджанских населённых пунктах произошло в городе Ходжалы.
В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооруженными силами Армении при участии поддерживаемых ими армянских террористических групп и 366-го полка бывшей Советской Армии, дислоцированного в Ханкенди, был совершён акт геноцида против мирного населения в Ходжалы.
В результате геноцида было с особой жестокостью убито 613 человек, в том числе 106 женщин, 63 ребёнка и 70 пожилых людей, 1275 человек были взяты в заложники и подверглись пыткам. Судьба 150 из них, в том числе 68 женщин и 26 детей, до сих пор неизвестна. Во время этого преступления 487 человек получили тяжкие телесные повреждения. В то же время, были целиком уничтожены 8 семей, 130 детей лишились одного из родителей, а 25 детей лишились обоих родителей.
В то время некоторыми ведущими мировыми телеканалами, газетами «The Times», «The Guardian», агентствами «Reuters» и «BBC» была распространена информация о совершаемых с особой жестокостью преступлениях против человечности в Ходжалы.
В отчётах правозащитного центра «Мемориал» и «Human Rights Watch» была отражена информация о чудовищных преступлениях, совершённых против мирного населения в Ходжалы.
В соответствии с Резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН 96(1) от 11 декабря 1946 года об объявлении геноцида международным преступлением и 260(III) от 9 декабря 1948 года о принятии Конвенции «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него», это массовое и целенаправленное истребление гражданского населения в Ходжалы именно из-за этнической принадлежности, должно классифицироваться как преступление геноцида.
В результате политики этнической чистки и геноцида, проводившейся Арменией против азербайджанцев, были грубо нарушены положения ряда международных документов, в том числе Женевских конвенций 1949-го года, Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенции о правах ребёнка и Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.
Армения, продолжающая политику геноцида, и во время Второй карабахской войны обстреливала баллистическими ракетами и кассетными бомбами густонаселённые города и сёла, находившиеся в многокилометровой удалённости от мест военных действий, в результате которых погибли около 100 мирных жителей, в том числе 12 детей, более 400 человек получили ранения, в том числе 50 детей. За этот период в результате обстрелов Арменией гражданских объектов было уничтожено более 3410 домов, 120 многоквартирных зданий и 512 объектов гражданской инфраструктуры, в том числе большое количество школ, больниц и детских садов.
В результате контрнаступления, проведённого армией Азербайджана с целью предотвращения военной агрессии против нашей страны и обеспечения безопасности гражданского населения, в короткие сроки были освобождены наши земли, почти 30 лет находившиеся под оккупацией Армении, появилась возможность восстановления нарушенных прав наших соотечественников.
По инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева Милли Меджлис Азербайджанской Республики в 1994 году дал политико-правовую оценку Ходжалинскому геноциду, дата 26 февраля была объявлена «Днём Ходжалинского геноцида», правда о геноциде была доведена до сведения мировой общественности.
Исключительную роль в продвижении в мире правды о Карабахе, особенно о Ходжалинском геноциде, имеет Международная кампания «Справедливость для Ходжалы!», осуществляемая Фондом Гейдара Алиева.
В настоящее время законодательные органы 17 государств, 24 штатов США приняли резолюции и решения, осуждающие Ходжалинские события, Организация Исламского Сотрудничества признала Армению агрессором, а Ходжалинскую трагедию - геноцидом.
В частности, следует отметить, что судьба около 4000 азербайджанцев, взятых в плен, в заложники и пропавших без вести за время конфликта, начавшегося с территориальных претензий Армении к Азербайджану, в том числе пропавших без вести в Ходжалы, до сих пор неизвестна.
Мировое сообщество должно принять действенные меры против Армении, грубо нарушающей нормы международного гуманитарного права, и оказать действенные меры по отношению ответственному за это государству для получения информации о судьбе граждан Азербайджана, взятых в плен, в заложники и пропавших без вести.
Ходжалинский геноцид по своим масштабам, жестокости и способам осуществления является одним из самых ужасающих актов геноцида.
Несмотря на то, что со времени совершения геноцида прошло 30 лет, к сожалению, международное сообщество, допуская двойные стандарты, не дало необходимой политико-правовой оценки этому преступному акту, а виновные до сих пор не привлечены к ответственности.
Мировое сообщество и соответствующие международные организации должны адекватно оценить преступления совершенные в Ходжалы и признать его геноцидом, а его организаторы и исполнители должны предстать перед правосудием».
Обращение направлено генеральному секретарю ООН, в Совет Безопасности ООН, Верховному комиссару ООН по правам человека, Верховному комиссару ООН по делам беженцев, в Совет по правам человека ООН, руководителям ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, Европейского Союза, Совета Европы, ОБСЕ, в Международный и Европейский институты омбудсманов, в Ассоциацию азиатских омбудсманов, в Организацию исламского сотрудничества и в Ассоциацию омбудсманов государств-членов этой организации, в Независимую постоянную комиссию по правам человека Организации исламского сотрудничества, в Европейскую Сеть омбудсманов по правам детей, в Международное бюро мира, омбудсманам различных стран и в национальные институты прав человека, посольствам Азербайджанской Республики в зарубежных странах и зарубежных стран в нашей республике, диаспорским организациям Азербайджана.

Общество 2022-02-24 17:14:00