×
A
A
A
Настройки

«Смерть» спасла ей жизнь – свидетель Ходжалинской трагедии Хумар Селимова рассказала о злосчастной ночи ФОТО

Гянджа, 24 февраля, Эльджан Мамедов АЗЕРТАДЖ

Ходжалинский геноцид вошел в историю Азербайджана как одна из самых страшных и трагических страниц. Этот чудовищный день – в ночь с 25-го на 26-е февраля 1992 года против азербайджанцев был совершен геноцид. В результате чудовищного преступного деяния 5379 жителей подверглись насильственному изгнанию, 613 мирных азербайджанцев были зверски убиты из-за национальной принадлежности, среди них были 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. 8 семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, а 130 – одного из них. Кроме того, 487 мирных жителей были тяжело ранены, 1275 человек взяты в заложники. Судьба 150 заложников, в том числе 68 женщин и 26 детей, остается неизвестной.
Региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ встретился с семьей Селимовых – живыми свидетелями, которые потеряли своих близких в Ходжалинском геноциде, выслушал их рассказы о той ночи.
Среднее образование Хумар Селимова получила в родном Ходжалы. В семье их было семеро – 4 сестры, 3 брата. Мечты юной девушки, обучающейся в Ходжалинском филиале Финансово-кредитного техникума имени Гаджи Зейналабдина Тагиева, не смогли осуществиться из-за зверств армян.
Как и другие жители Ходжалы, Хумар также знала какую ненависть испытывают армяне к азербайджанцам. Однако не ожидала, что они осмелятся совершить такое преступление против человечества. Разместившаяся в Гяндже Хумар говорит, что ночь с 25 на 26 февраля 1992 года оставила болезненный, страшный след на всю оставшуюся жизнь у тысяч ходжалинцев, включая ее. Подчеркнула, что несмотря на то, что прошло 30 лет, она помнит все как будто это было вчера. Она все еще не может забыть как армянские вандалы сжигали дома, расстреливали братьев, отцов, родственников. Осколочные раны на теле не дают забывать о той ужасной ночи.
«Когда мы вышли на улицу, то увидели, что собралась безоружная группа людей. Город подвергался обстрелу. Нам было сказано, что единственный путь для того, чтобы покинуть город – перейти реку Гаргар и бежать в направлении Агдама. Была ночь, пронизывал до костей февральский холод, шел снег. Мы были вынуждены идти босиком по подножию горы. И вдруг мы попали в засаду. Многие мои знакомые, родственники погибли там, а остальные сбежали в разные стороны, чтобы выжить. Я не смогла бежать. Армяне проверяли есть ли среди убитых живые. Я притворилась мертвой. Наступив на мое тело, они пошли дальше. После того, как они удалились, я начала бежать. Я прошла значительное расстояние, увидела брата и отца. Так как мой брат был полицейским, у него было оружие. Отец сказал брату, чтобы тот застрелил меня, потому что, если я попаду в руки армян, они поступят со мной ужасно. Брат заплакал, не смог застрелить меня. Сказал, что беги, у тебя есть шанс выжить…», - с болью в сердце рассказывает житель Ходжалы ужасные сцены той ночи.
Другой член семьи Гюльтекин Селимова также живой свидетель трагедии. Помнит ту ночь она так: «Вечером 25 февраля в 11:00 армяне начали обстреливать дома. Некоторое время, переждав в подвале, нам сказали, что мы окружены со всех сторон. Я не только не хочу рассказывать то, что произошло после, но и не хочу вспоминать об этом. Отец и братья стали шехидами. После Ходжалинской трагедии у двух моих сестер были выявлены сердечные заболевания, они мало прожили после этой трагедии. Из тела моей сестры Хумар извлекли множество осколков, у нее до сих пор есть осколочные шрамы. Мы обе больные сахарным диабетом. Эти 30 лет мы словно «живые трупы», лишь дышим».
Одним из бойцов отрядов самообороны, организованных населением в Ходжалы, был супруг Гюльтекин Селимовой Рафик Аллахвердиев. Он рассказывает как в ту ночь видел невиданные доселе ужасы. «Когда мы вышли из Ходжалы, то были разделены на группы: женщины, пожилые и дети отдельно, мужчины, которые могут сражаться, - отдельно. Хоть мы не имели при себе оружия, техники, мы шли впереди. Так как, если армяне устроят нам засаду, мы будем сражаться с ними. Но мы все попали в засаду. Армяне совершили против азербайджанцев невиданное зверство. С особой жестокостью убивали молодых парней. Нападали на женщин, обесчещивали. Выживших до сих пор преследуют ужасы той ночи», - добавил Рафик.
Отметим, что по инициативе великого лидера Гейдара Алиева Ходжалинскому геноциду была дана политико-правовая оценка, Милли Меджлис Азербайджанской Республики 24 февраля 1994 года принял Постановление «О дне Ходжалинского геноцида» и 26 февраля было объявлено «Днем Ходжалинского геноцида».
До сих пор национальные законодательные органы 17 государств, а также 23 штатов США приняли резолюции и постановления, осуждающие резню мирного населения в Ходжалы и расценивающие ее как преступный акт против человечности. В то же время приняты резолюции и заявления Организация исламского сотрудничества и Организация тюркских государств, резко осуждающие Ходжалинский геноцид.

Регионы 2022-02-24 17:01:00