×
A
A
A
Настройки

Премьер-министру Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Его превосходительству господину Борису Джонсону

Уважаемый господин Премьер-министр,

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой – 30-й годовщиной установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, рад передать Вашему дружественному народу самые добрые пожелания.
Азербайджан придает особое значение дружбе и сотрудничеству с Соединенным Королевством. Отрадно, что в последние тридцать лет основанные на взаимном доверии и поддержке связи между нашими странами в политической, экономической, гуманитарной и других сферах динамично развивались.
Успехи, достигнутые в этот период в экономической сфере, вызывают удовлетворение. До сегодняшнего дня Соединенное Королевство вложило крупные инвестиции в экономику Азербайджана. Около 600 компаний, представляющих Вашу страну, являющуюся одним из крупнейших торговых партнеров Азербайджана, привлечены к ряду важных проектов и успешно работают в Азербайджане.
Хочу особо отметить наши выдержавшие испытания многолетние отношения стратегического партнерства в энергетической сфере. Успешное продолжение сегодня нашего сотрудничества в энергетическом секторе, основа которого была заложена в 1994 году «Контрактом века», - это проявление плодотворных деловых связей и взаимного доверия. Стратегическое сотрудничество с компанией ВР, являющейся нашим надежным партнером в добыче нефти и газа, вызывает удовлетворение. Высоко оцениваю поддержку, оказанную Соединенным Королевством Южному газовому коридору, и передаю поздравления по случаю успешного завершения строительства проекта.
Знаменательно, что сегодня наше сотрудничество в энергетической сфере, развиваясь, вышло на новую плоскость. Взаимодействие Азербайджана с Вашей страной в области перехода к «зеленой энергии» чрезвычайно важно с точки зрения диверсификации наших связей в ненефтяном секторе. Мы также приветствуем вклад компаний Соединенного Королевства в разминирование освобожденных от оккупации территорий Азербайджана, одобряем их непосредственное участие в реконструкции и восстановлении этих территорий.
Убежден, что сотрудничество между Азербайджаном и Соединенным Королевством нашими совместными усилиями будет и дальше развиваться и расширяться.
Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов в делах, а дружественному народу Соединенного Королевства – постоянного процветания.
С уважением,

 


Ильхам Алиев
Президент Азербайджанской Республики
город Баку, 21 февраля 2022 года

Письма 2022-02-21 14:08:00