×
A
A
A
Настройки

В Венгрии состоялась веб-конференция, посвященная годовщине 20 Января

Будапешт, 20 января, АЗЕРТАДЖ
Двадцатого января по инициативе посольства Азербайджанской Республики в Венгрии на платформе ZOOM состоялась веб-конференция, посвященная 32-й годовщине трагедии "Чёрного Января".
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие видные деятели венгерской общественности и азербайджанской диаспоры, а также сотрудники азербайджанской дипломатической миссии в этой стране.
Конференция, модератором в которой выступила третий секретарь посольства Нигяр Рагимли, началась с исполнения государственного гимна Азербайджанской Республики и минуты молчания в память о жертвах 20 января 1990 года.
Был показан документальный фильм, посвященный тем трагическим дням.
Затем выступили посол Азербайджанской Республики в Венгрии Таир Тагизаде, исполнительный директор венгерского представительства Организации тюркских государств, посол Янош Ховари, член Совета департамента внешней политики и безопасности Ассоциации журналистов Венгрии Петер Дунаи.
Выступавшие провели параллели между событиями 1956 года в Венгрии, 1968 года в Чехословакии и 1990 года в Баку, а посол Тагизаде выделил также характерные отличительные особенности каждого из этих событий.
Венгерские участники конфереции поделились воспоминаниями о событиях 1956 года и подчеркнули непрерывавшуюся никогда солидарность венгерского народа с борьбой азербайджанского народа за независимость и восстановление территориальной целостности.
Были также отмечены успехи Азербайджанского государства за последние годы и расширяющиеся связи между двумя дружественными народами.

 

Парвана Гараева
собкор АЗЕРТАДЖ
Будапешт

20 января 2022-01-20 17:28:00