×
A
A
A
Настройки

Азербайджанский народ чтит память шехидов 20 Января

Баку, 20 января, АЗЕРТАДЖ

Прошло 32 года с событий Кровавого Января. Кровью шехидов, пролившейся в ночь с 19 на 20 января 1990 года, была вписана славная страница в истории Азербайджана. 20 Января – трагическая страница истории, вызывающая как чувство печали, так и гордости.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 20 января, начиная с утренних часов, люди стекаются в Шехидляр хиябаны, чтобы почтить память героических сынов Родины.
Героизм наших юношей и девушек, отдавших жизни за Родину, стал легендой. Мы в долгу в первую очередь перед шехидами 20 Января за восстановление нашей государственной независимости.
В январские дни 1990 года была учинена кровавая бойня над мирными гражданами, вышедшими на улицы в знак протеста против территориальных притязаний Армении к Азербайджану, предвзятой политики руководства бывшего СССР. Армейские части, введенные в Баку, а также в ряд регионов Азербайджана, с небывалой жестокостью убили 147 мирных жителей, в ходе событий получили ранения 744 человека, 841 человек был незаконно арестован.
Общенациональный лидер Гейдар Алиев, на утро – 21 января после этих кровавых событий, пришедший в постоянное представительство Азербайджана в Москве, подвергнув опасности свою жизнь, решительно осудил кровавую акцию, совершенную в нашей республике. Этот шаг великого лидера стал поддержкой и утешением для нашего народа.
Впервые политико-правовая оценка трагедии 20 Января также была дана великим лидером Гейдаром Алиевым. Была увековечена память шехидов, на Шехидляр хиябаны воздвигнут мемориальный комплекс «Вечный огонь», 20 Января объявлен Днем скорби, усилена социальная защита семей шехидов и лиц, ставших инвалидами во время событий 20 Января.
Продолжающий эту политику Президент Ильхам Алиев с большим вниманием и заботой относится к инвалидам и семьям шехидов 20 Января. Созданы центры здоровья для реабилитации инвалидов, семьи шехидов и инвалиды 20 Января обеспечены квартирами за счет государственного бюджета.
Среди посещающих Шехидляр хиябаны - люди разных возрастов – гази Отечественной войны, военнослужащие, представители государственных организаций, ветераны, молодежь, школьники. Это является еще одним свидетельством уважения и почтения народа к светлой памяти героических сынов и дочерей Родины.

Х Х Х

Светлая память шехидов чтится и нашими соотечественниками, проживающими в регионах Азербайджана и за рубежом.

Политика 2022-01-20 11:00:00