×
A
A
A
Настройки

20 Января – героическая веха нашей истории и отправная точка Великой победы

Сегодня исполняется 32-я годовщина кровавой трагедии, разыгравшейся на улицах Баку 20 января 1990 года. Азербайджанский народ чтит память героев, не побоявшихся бросить вызов системе, жернова которой безжалостно поглотили не один десяток тысяч человеческих судеб, героев, поднявшихся на освободительную борьбу против произвола и самоуправства, несправедливости и откровенного террора. Дата 20 Января 90-го разделила жизнь на «до» и «после», обнажив лживую, лицемерную личину тогдашних властей и фактически сдетонировав крах казавшейся несокрушимой и монолитной системы. Мне было не так много лет, но воспоминания о событиях январской трагедии навсегда врезались в память. Помню, как отец – заслуженный деятель искусств Азербайджана, поэт и переводчик Владимир Кафаров, в ту пору работавший в одной из отечественных газет, каждый день, невзирая на комендантский час, наводнившие улицы Баку танки и постоянные обстрелы, в том числе соседних домов, мольбы матери подумать, если не о себе, так о детях, шел в редакцию, а потом, вернувшись глубокой ночью, не спал до самого утра, припав к письменному столу и выкуривая одну сигарету за другой. И лязг гусениц… Никто до последнего не верил, что такое может случиться, хотя еще задолго до кровавой развязки напряжение витало в воздухе… Дребезжание стекол в серванте от проезжавших по улице танков до сих пор звенит в ушах… И по прошествии многих лет этот звук вызывает мурашки по коже, навевая воспоминания из далекого детства. Помню, как свистели пули, вгрызаясь в стены домов, пробивая стекла и сражая наповал ни в чем не повинных мирных жителей. Это была самая настоящая бойня, расправа над людьми чести и совести. Малодушие и безропотность тогдашних властей республики обернулись уму непостижимой трагедией. С тех пор гвоздики, алевшие на улицах Баку, стали символом скорби.
Помню эмоциональное выступление общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева в постпредстве Азербайджана в Москве, осудившего вторжение советских войск в Баку и бесчеловечные деяния в отношении мирных жителей. Только после возвращения Гейдара Алиева к власти в Азербайджане события кровавого января 90-го получат политико-правовую оценку, а дата 20 Января станет Днем всенародной скорби.
Тем временем палач Михаил Горбачев, самолично отдавший приказ о введении советских войск в Баку, без зазрения совести получит Нобелевскую премию за усилия в установлении мира… Каверзы судьбы…
А в обагренном кровью и утопающем в море гвоздик Баку на утро после трагедии 20 Января воцарится кромешная, оглушающая тишина. Люди безмолвным потоком хлынут на улицы, чтобы почтить память о погибших, среди которых были представители разных профессий, национальностей и возрастов, в том числе врачи скорой помощи, спешившие на помощь раненым, дети, женщины и пожилые.
Помню померкшие взгляды и развороченный от гусениц танков асфальт… Помню всполохи трассирующих пуль в ночи…
События 20 Января показали, что азербайджанский народ не сломить. Проявив солидарность, сплотившись, наш народ выстоял под ударами судьбы. Народно-освободительная борьба, берущая начало из событий кровавого января 90-го, стала отправной точкой нашей Великой победы. Мы шли к этой Победе без малого 30 лет, шли, храня память о героях, отдавших жизнь за Родину. Азербайджанский народ, сплотившись вокруг Президента Ильхама Алиева в «Железный кулак», обрушил возмездие на голову врага. Того самого – коварного, подлого врага, на протяжении многих столетий то и дело проливавшего кровь азербайджанского народа с попустительства и при непосредственном участии предшественников и преемников страны Советов. Эта победа стала данью уважения памяти всех героев, отдавших жизнь во имя независимости и территориальной целостности Азербайджана.
В 32-ю годовщину событий 20 Января азербайджанский народ чтит память героев в статусе народа-победителя, народа-освободителя! Мы отомстили за наших шехидов, их души обрели покой! Путь народно-освободительной борьбы, берущий начало 20 Января 90-го, омытый праведной кровью героев, увенчался Великой победой! Наши земли, долгие годы находившиеся под вражеской оккупацией, вернулись к своим истинным хозяевам, а значит, кровь была пролита не напрасно…

Надия Кафарова
публицист, переводчик

20 января 2022-01-20 10:50:00