×
A
A
A
Настройки

В украинском издании опубликована статья посла Азербайджана в этой стране о трагедии 20 Января

Киев, 19 января, АЗЕРТАДЖ

Во влиятельном украинском издании «ГОРДОН» опубликована статья, посвященная 32-й годовщине трагедии 20 Января.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в статье «20 января 1990 года в Баку кровь пролилась не напрасно. Погибшие принесли свои жизни на алтарь свободы и независимости страны», автором которой является чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Украине Эльмира Ахундова, проведен подробный анализ трагедии.
Автор отмечает, что 19 января 1990 года Президиум Верховного Совета СССР без согласия Верховного Совета Азербайджана издал указ "О введении чрезвычайного положения в городе Баку". Указ вступал в силу с 00 часов 20 января. Однако до утра 20 января время вступления в силу указа держалось под секретом. Помимо этого, находящиеся в Баку представители Москвы — секретарь ЦК КПСС Андрей Гиренко и Председатель Совета Союза Верховного Совета СССР Евгений Примаков - убеждали официальных представителей Азербайджана и население, что вводить войска в город не планируется. Это ввело в заблуждение участников митингов и пикетчиков.
Но уже в ночь с 19 на 20 января группа спецподразделения "Альфа" взорвала энергоблок азербайджанского телевидения. Вслед за этим началась войсковая операция, которой руководил министр обороны СССР, маршал Дмитрий Язов. Широкомасштабная акция советской армии привела к гибели в Баку и других населенных пунктах в республике 131 человека, 400 человек арестовали, 744 человека получили ранения, 4 человека пропали без вести.
В своей статье посол подчеркивает, что связь между развалом СССР и событиями в Баку 20 января 1990 года самая прямая. Во всяком случае, после них многие люди в Азербайджане и других республиках бывшего Союза поняли, что СССР обречен. Кстати, одним из первых это понял бывший член Политбюро ЦК КПСС Гейдар Алиев, который 21 января 1990 года пришел в постоянное представительство Азербайджана в Москве и осудил политику Горбачева.
Далее в статье говорится: «В Азербайджане есть разные подходы к оценке главных виновников январских событий. Одни считают, что во всем виновата Москва, Горбачев и его команда. Другие считают, что виноваты также местные руководители того времени, которые не смогли наладить диалог с оппозицией и своими неумелыми действиями спровоцировали противостояние в обществе. Третьи обвиняют оппозицию, прежде всего радикальное крыло Народного фронта, которое вывело безоружных людей на улицы и толкнуло их под танки. Но все единодушны во мнении, что эти события спровоцировали процессы децентрализации, углубили недоверие и ненависть к Москве и в конечном счете способствовали развалу СССР.
Сегодня в Азербайджане считают, что кровь пролилась не напрасно, и погибшие 20 января принесли свои жизни на алтарь свободы и независимости страны. Поэтому они являются истинными героями и борцами за нашу свободу».

Эмиль Гусейнли
собкор АЗЕРТАДЖ
Киев

20 января 2022-01-19 17:32:00