×
A
A
A
Настройки

МИД: Будут предприняты шаги, чтобы ответственные за преступления против азербайджанского народа ответили перед законом

Баку, 19 января, АЗЕРТАДЖ

Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики распространило заявление в связи с 20 Января - Дня национальной скорби.
В поступившем АЗЕРТАДЖ в управлении пресс-службе министерства заявлении говорится:
В ночь с 19 на 20 января 1990 года по приказу руководства СССР 26-тысячная советская армия была введена в азербайджанские города Баку, Сумгайыт и др. В результате этого военного вторжения были убиты 147 человек, 744 человека получили тяжелые ранения. Это событие вошло в современную историю Азербайджана как "Кровавый Январь".
В преддверии этих трагических событий необоснованные территориальные притязания Армении к Азербайджану в конце 1980-х годов, агрессивная сепаратистская деятельность армянских сепаратистов в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР, поддержка советским руководством этой деятельности, а также насильственная депортация сотен тысяч азербайджанцев из Армении способствовали усилению в Азербайджане движения против советской власти. Советская армия, введенная в страну с целью предотвращения общенационального движения и сломления воли к независимости азербайджанского народа, совершила беспрецедентную расправу над мирным населением, нарушив нормы международного права, конституции бывшего СССР и Азербайджанской ССР.
Сразу же после трагических событий общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев провел пресс-конференцию в постоянном представительстве Азербайджана в Москве, на которой резко осудил это зверство, потребовал дать политическую оценку данным событиям и наказать виновных в резне. На специальной сессии Милли Меджлиса Азербайджана в феврале 1994 года события 20 января 1990 года, в ходе которых были жестоко убиты невинные люди, были расценены как военная агрессия и преступление. В результате продолжившихся обсуждений в парламенте в марте 1994 года было принято постановление "О трагических событиях, совершенных в Баку 20 января 1990 года".
Прошло 33 года с трагедии 20 Января, однако это преступление, являющееся грубым нарушением Всемирной декларации ООН по правам человека, Международного пакта о гражданских и политических правах и других международных документов и представляющее собой одно из ужасающих преступлений ХХ века, до сих пор не получило международной политико-правовой оценки. Ответственность за это преступление напрямую несет бывшее советское руководство. По международному праву события 20 Января должны классифицироваться как преступление против человечности, его заказчики, исполнители должны быть наказаны.
Отважная Азербайджанская армия под руководством победоносного Верховного главнокомандующего в результате 44-дневной Отечественной войны обеспечила территориальную целостность нашей страны и сегодня Азербайджанская Республика, переживающая 31-й год восстановления независимости, является достойным, надежным и ответственным членом мирового сообщества.
Укрепление независимости, суверенитета и территориальной целостности Азербайджана является основой нашей государственности, наша борьба за сохранение этих основополагающих принципов вечна. На любые угрозы против независимости и целостности нашего государства и впредь будет даваться решительный ответ. Будут приняты необходимые шаги, чтобы ответственные за различные преступления против народа и государства Азербайджана понесли ответ.
С глубоким уважением и благодарностью чтим память всех наших героических шехидов, отдавших жизни за независимость Азербайджана, а также за суверенитет и территориальную целостность нашей страны.

20 января 2022-01-19 17:07:00