×
A
A
A
Настройки

Яблоки снижают уровень холестерина

Баку, 12 января, АЗЕРТАДЖ

Употребление яблок не слишком сладких сортов является эффективным органическим способом борьбы с повышенным холестерином, пишет журнал Harvard Health.
«Яблоки – это лучшие фрукты для уменьшения уровня холестерина в крови», - таково мнение его экспертов, сообщает АЗЕРТАДЖ.
Их понижающий холестерин эффект специалисты отчасти связывают с высокой дозой клетчатки, которая относится к растворимому типу. В частности, яблоки насыщены такой разновидностью клетчатки как пектин. «Пектин, содержащийся именно в яблоках, обладает наиболее выраженной способностью бороться с высоким уровнем холестерина», - данный вывод был сделан учеными, чье исследование опубликовал European Journal of Nutrition.
Врачи из исследовательского центра Mayo Clinic также констатируют, что благодаря потреблению растворимой клетчатки в крови снижается содержание «плохого» холестерина, переносимого липопротеинами низкой плотности.
Журнал Harvard Health дополнительно сообщает, что хороший эффект снижения холестерина дает также употребление такого фрукта как авокадо.

 

Sağlamlıq klubu 2022-01-12 15:19:00