×
A
A
A
Настройки

В Испании впервые с 2013 года в производстве электроэнергии преобладает энергия ветра

Мадрид, 9 декабря, АЗЕРТАДЖ

В Испании больше ветра и больше солнца, чем практически в любой европейской стране.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, согласно Национальному комплексному плану по энергетике и климату на 2021-2030 годы (PNIEC), энергия ветра в этом году стала первым источником электроэнергии в Испании. Таким образом, ветер оставил позади атомную энергетику в национальной электроэнергетической матрице впервые с 2013 года.
Согласно PNIEC, ветроэнергетика будет доминировать в испанской электроэнергетической системе в течение долгого времени, установленная мощность ветряных турбин почти удвоится в период до 2030 года и станет вторым по значимости источником выработки электроэнергии в Испании. Планируется, что к 2030 году ветровая энергетика будет вырабатывать 34,5 проц испанской электроэнергии, а солнечная фотоэлектрическая энергетика - 20,4 проц. Еще 7 проц будут выдавать солнечные тепловые электростанции (CSP).
Эти задачи являются необходимыми промежуточными мерами для полного перехода страны на возобновляемые источники энергии к 2050 году.
В связи с резким ростом цен на природный газ (сегодня в Европе он стоит в четыре раза больше, чем в январе прошлого года) и резким ростом стоимости квот на выбросы CO₂, два фактора, которые привели к падению оптового рынка электроэнергии, 2021 год будет, безусловно, самым дорогим годом в истории, следовательно, энергия ветра как никогда актуальна для снижения счетов за электроэнергию.
По данным Red Eléctrica de España (частично государственная и общественная испанская компания с ограниченной ответственностью, которая управляет национальной электросетью в Испании), доля ветровой и солнечной фотоэлектрической энергии в 2021 году уже составляет около 47 проц в электроэнергетической системе Испании.

Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Мадрид

Энергетика 2021-12-09 17:17:00