×
A
A
A
Настройки

Чай и кофе могут эффективно защищать от развития болезней мозга

Баку, 18 ноября, АЗЕРТАДЖ

Употребление чая и кофе, как установили ученые, может быть эффективной профилактикой болезней мозга, слабоумия и инсульта.
Инсульт является причиной 10 процентов смертей во всем мире, данная патология головного мозга возникает вследствие сосудистых нарушений, грубо влияющих на кровообращение. Между тем, когортное исследование Тяньцзиньского медицинского университета свидетельствует: употребление кофе эффективно помогает снизить риск развития инсульта. Вдобавок кофе, по мнению исследователей, может защищать от развития деменции, характеризуемой снижением когнитивных функций, сообщает АЗЕРТАДЖ.
Люди, которые выпивали от двух до трех чашек кофе и такое же количество чая ежедневно, имели на 32 процента более низкий риск инсульта. Риск слабоумия у них был снижен на 28 процентов по сравнению с людьми, которые не пили ни один из этих горячих напитков. Таковы результаты анализа данных 365 682 человек, участников британского биобанка.
Комментируя заявление о возможной пользе чая и кофе для здоровья мозга, представители организации Alzheimer's Research UK заметили, что для подтверждения такого вывода необходимы дальнейшие исследования. По словам экспертов, всем важно понимать, какие аспекты образа жизни оказывают наибольшее влияние на состояние мозга, поскольку от этого может зависеть сама жизнь.
Также специалисты напомнили, какие симптомы могут указывать на возникновение инсульта головного мозга: полный паралич одной стороны тела, внезапная потеря или нечеткость зрения, головокружение.. дезориентация, состояние прострации, трудности с пониманием того, что говорят другие, проблемы с балансом и координацией, потеря сознания. Эти симптомы требуют немедленного обращения за медицинской помощью.

Sağlamlıq klubu 2021-11-18 15:30:00