×
A
A
A
Настройки

Жители села Агалы Зангилана ознакомились с ходом работ, проводимых в родном селе, совершили праздничное жертвоприношение

Баку, 20 июля, АЗЕРТАДЖ

В селе Агалы Зангиланского района ведутся строительно-созидательные работы в рамках проекта «умное село». При поддержке Министерства сельского хозяйства группа жителей села Агалы посетила родное село и ознакомилась с проводимыми здесь работами.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе министерства, граждане, гордящиеся тем, что являются жителями первого «умного села», строящегося на освобожденных от оккупации территориях, заявили, что намерены вскоре вернуться в село.
Посещение жителями Агалы родного села спустя 28 лет совпало с Гурбан байрамы. В этом году жители села совершили праздичное жертвоприношение на центральной площади Агалы.
После того, как было сделано жертвоприношение, жители осуществили еще одну мечту. Впервые в родном краю они приготовили обед, накрыли стол, отметили Гурбан байрамы.
Жители были проинформированы о концепции «Умное село», работе, проводимой в рамках проекта. Было отмечено, что пилотный проект «Умное село» охватывает 1-е, 2-е и 3-е села Агалы Зангилана. Реализация проекта в селе будет проводиться в основном по 5 компонентам. Это – жилье, производство, социальные услуги, «умное сельское хозяйство», альтернативная энергия. Первоначально на этой территории планируется построить 200 индивидуальных домов с использованием полностью изоляционных и инновационных строительных материалов.
Отметим, что в «умном селе» будут построены инженерные коммуникации внутри дома, системы отопления на основе умных технологий. В этих селах будут построены современные школы, детские сады, поликлиники, электронные центры управления, сформирована туристическая инфраструктура. Все жилые дома, социальные объекты, административные здания и объекты общественного питания, процесс переработки и производства сельхозпродукции будут обеспечены альтернативными источниками энергии.
Отметим, что фундамент первого «умного села» был заложен 26 апреля в селе Агалы Зангиланского района при участии Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой. Таким образом, восстановление наших сел, разрушенных в результате армянской оккупации, началось на основе концепции строительства, основанной на новейших технологиях.

Kənd təsərrüfatı 2021-07-20 12:53:00