×
A
A
A
Настройки

Будет проведен ряд мероприятий в связи со 140-летием создания телефонной связи в Азербайджане

Баку, 22 июня, АЗЕРТАДЖ

В этом году исполняется 140 лет со дня создания телефонной связи в Азербайджане.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве транспорта, связи и высоких технологий, по случаю юбилея уже подготовлен логотип «Азербайджанская телефонная связь 140».
В рамках юбилея в течение года будет проведен ряд мероприятий.
Так, планируется провести конкурс среди журналистов на эту тему, наградить женщин за особую роль в ИКТ, изготовить марку, конверт и нагрудный знак, посвященные 140-летию связи.
Кроме того, предусматривается организация бесплатных онлайн-курсов в регионах с целью повышения знаний в области связи и высоких технологий.
Также будет организована акция по добровольной сдаче крови. Кроме того, соответствующий оператор мобильной связи организует бесплатные мобильные стоматологические и офтальмологические клиники в нескольких регионах.
Соответствующие операторы мобильной и фиксированной связи проведут специальные скидочные кампании.
Также планируется снятие документального фильма об истории связи.
Семьи шехидов-связистов, связисты со стажем будут навещены в своих домах, а сотрудники, долгое время проработавшие в сфере связи, будут награждены специальными дипломами.
Напомним, что в Азербайджане первая телефонная линия, которая соединила главную контору общества на улице Набережная с конторой нефтяного общества «Каспий» в Бакинском порту, была построена в декабре 1880 года пароходным обществом «Кавказ и Меркурий». В январе 1881 года общество «Братьев Нобелей» с целью получения разрешения для прокладки телефонной линии обратилось к губернатору Баку генерал-лейтенанту Позену, и 18 февраля получило его. 23 ноября того же года в Азербайджане была сдана в эксплуатацию первая телефонная линия длиной в 6 км, которая соединила главную контору общества с домами председателя и главного инженера. Официально эта линия в Азербайджане считается первой телефонной линией, и создание телефонной связи приходится на эту дату.

ИКТ 2021-06-22 14:41:00