×
A
A
A
Настройки

Тарифы на электроэнергию в Испании вдвое превышают среднеевропейский показатель

Мадрид, 19 июня, АЗЕРТАДЖ

Стоимость электроэнергии в Европейском Союзе резко возросла, но в некоторых странах рост цен был значительным, включая Испанию.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, по данным Гармонизированного индекса потребительских цен (HICP), опубликованным Евростатом, стоимость электроэнергии для домашних хозяйств в мае в Европейском Союзе выросла на 12,9 проц в годовом исчислении, в то время как в Испании она выросла до 24 проц, что почти вдвое превышает средний показатель по Европе.
По данным Евростата, Испания является третьей страной в Европе, где затраты на электроэнергию выросли больше всего, уступая только Норвегии (38,4 проц) и Люксембургу (30,7 проц).
Рост стоимости электроэнергии, удельный вес которой в расходах домохозяйств составляет около 10 проц ее бюджета, привело к увеличению годовой инфляции до 2,3 проц в странах ЕС. Рост потребительских цен в Испании достиг 2,4 проц, что является самым высоким показателем годового роста в стране с апреля 2017 года (2,6 проц).
В Испании инфляция цен на электроэнергию, газ, твердое топливо и тепловую энергию составила 23,9 проц по сравнению с маем прошлого года, опять же уступая только Норвегии (56,2 проц). По этому пункту средний показатель по ЕС составил 5,5 проц, что более чем в четыре раза ниже показателя Испании.

Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Мадрид

Энергетика 2021-06-19 15:14:00