×
A
A
A
Настройки

Немецкие врачи назвали вредящие здоровью мозга продукты

Баку, 29 мая, АЗЕРТАДЖ

По мнению врачей диетологов Дин и Айеши Шерзай (Германия), повседневный рацион человека оказывает большое влияние на здоровье головного мозга.
Врачи назвали вредящие здоровью мозга продукты, их доводы опубликованы изданием Focus, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на МедикФорум. Таковыми диетологи в первую очередь представили изделия, которые «содержат большое количество соли, сахара и насыщенных жиров, которые закупоривают сосуды в мозге и тем самым повреждают его ткани».
Данную категорию составили: полуфабрикаты, белый хлеб, чипсы, печенье.
Еще одна группа продуктов, вредящих здоровью мозга – разнообразные образцы переработанного мяса. Их отличительными чертами являются обилие жира, соли и высокие дозы консервантов. Немецкие врачи констатируют, что такая пища может повреждать мозг «на сосудистом и клеточном уровнях».
В эту группу вошли колбасы, бекон, салями.
Также здоровью мозга вредит высокий уровень потребляемых трансжиров, забивающих артерии и пагубно сказывающихся на мозговой активности. Их источниками являются масло и маргарин, жареная пища, фастфуд.
Помимо этого, немецкие врачи назвали продукты, повышающие риск воспаления и повреждения мозговых нейронов. По их словам, это может происходить «из-за чрезмерного употребления сахаросодержащих продуктов в виде выпечки, разнообразных сластей и газировки, а также алкоголя».

 

Sağlamlıq klubu 2021-05-29 14:13:00