×
A
A
A
Настройки

Между Азербайджаном и Грузией подписан документ о сотрудничестве в железнодорожной сфере

Баку, 7 мая, АЗЕРТАДЖ

В Закрытом акционерном обществе (ЗАО) «Азербайджанские железные дороги» состоялась встреча с делегацией под руководством председателя АО «Грузинские железные дороги» Давида Перадзе.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в ЗАО, на встрече председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов рассказал о перспективах сотрудничества между азербайджанской и грузинской железными дорогами. Было отмечено, что транспортная сфера всегда находится в центре внимания со стороны государства как одно из основных направлений сотрудничества, и с этой целью Азербайджан активно участвует в реализации всех важных международных проектов. Географические преимущества еще больше расширяют возможности логистики и транзита, и Азербайджан стал важным международным транспортным узлом.
Д.Гурбанов рассказал о реформах на железной дороге и работе по повышению эффективности, подчеркнул значимость железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс в транзитных перевозках. Было отмечено, что усиление проектов международных маршрутных коридоров «Север-Юг» и «Юг-Запад», Транскаспийский международный транспортный маршрут направлено на повышение транзитного потенциала стран-участниц.
Председатель АО «Грузинские железные дороги» Д.Перадзе рассказал о возможностях дальнейшего укрепления сотрудничества. Отметив глобальную значимость железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс, гость сказал, что запуск этой железной дороги является величайшим вкладом в стабильность в регионе, налаживание более тесных связей между нашими народами и экономическое развитие.
На встрече была представлена информация о направлениях развития данного маршрута, а также о работе, проделанной с целью привлечения дополнительных грузов, проходящих через территорию Азербайджана и Грузии.
Обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес, сотрудничество в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута и другие темы.
Затем был подписан протокол о двустороннем сотрудничестве между руководителями железных дорог двух стран.

 

Транспорт 2021-05-07 13:00:00