×
A
A
A
Настройки

Судно Ro-Pax «Азербайджан» отправилось в свой первый рейс

Баку, 7 мая, АЗЕРТАДЖ

Сданное 1 марта при участии Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой судно Ro-Pax, принадлежащее Азербайджанскому Каспийскому морскому пароходству (ASCO), 7 мая отправилось в свой первый рейс.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе ASCO, свой первый рейс судно «Азербайджан» вышел в направлении казахстанского порта Курык. Судно отправилось в плавание с порта Баку, расположенного в Аляте.
Длина уникальных судов типа Ro-Pax, с постоянным экипажем 25 человек, составляет около 154,50 метра, ширина - 17,7 метра, а высота - 7,5 метра. Судно способно перевозить 100 пассажиров, 56 вагонов-цистерн или 50 большегрузных автомобилей/TIR.
Как ожидается, функционирование судна-парома «Азербайджан» внесет значительный вклад в расширяющуюся транспортировку транзитных грузов через Каспийское море по транспортному коридору Восток-Запад.
Напомним, что в настоящее время в Каспийском море в общей сложности 14 паромов и два судна типа Ro-Ro осуществляют перевозку автотехники и вагонов, следующих транзитом через территорию Азербайджана.

 

Транспорт 2021-05-07 11:38:00