×
A
A
A
Настройки

Конте не уверен насчет своего будущего в «Интере»

Баку, 5 мая, АЗЕРТАДЖ
Главный тренер «Интера» Антонио Конте пока не уверен насчет своего будущего в миланском клубе.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, «Мое будущее в «Интере»? Сейчас мы наслаждаемся праздником («Интер» досрочно выиграл Скудетто – ред.), а потом встретимся с руководством и все решим. Мы выберем наилучшую судьбу для клуба», – приводит слова специалиста журналист Фабрицио Романо.
Контракт 51-летнего специалиста с «нерадзурри» рассчитан до июня 2022 года.
«Лечче» дебютировал в элите итальянского футбола вместе с Антонио в сезоне 1985/86, а свой первый матч в Серии А Конте провёл в возрасте 16 лет 6 апреля 1986 против «Пизы». Но в том сезоне «Лечче» не смог сохранить место в Серии А и вылетел в Серию В, заняв при этом последнее место. Антонио Конте в своём первом сезоне провёл всего лишь две игры.
В начале следующего сезона Конте сыграл 2 матча в Кубке Италии и получил тяжёлую травму — перелом большой берцовой кости правой ноги. Уже в 17 лет его карьера футболиста могла оборваться. Но громадное терпение и сила воли позволили Антонио восстановиться после травмы. Он не играл целый год. В сезоне 1987/1988 Конте принял участие всего в трёх матчах Серии В и двух в Кубке Италии. Его команда снова пробилась в элиту, став единственной, кто ни разу не проиграл дома.
В первом полноценном для себя сезоне в Серии А Антонио провёл 19 матчей и помог «Лечче» не только остаться в элите ещё на год, но и взобраться на 9-е место в чемпионате. Это рекордная позиция для клуба за всю историю.
В следующих двух сезонах Антонио Конте уже твёрдый игрок основы южного клуба, а в чемпионате 1989/90 Антонио забивает единственный свой гол в Серии А за «Лечче». В поединке против «Наполи» во главе с Диего Марадоной «красно-жёлтые» уступили 2:3, но свой гол Конте всё-таки забил.
После трёх подряд сезонов в элите «Лечче» занял 15-е место при 18-ти командах и снова вылетел в Серию В. После этого, Антонио Конте отыграл за «красно-жёлтых» ещё полсезона, а затем тогдашний тренер команды экс-ювентини Збигнев Бонек сосватал перспективного полузащитника своему бывшему тренеру Джованни Трапаттони. Всего в составе «Лечче» Антонио Конте отыграл 6 с половиной сезонов (С 1985 по 1992 годы). В Серии А он провёл 77 матчей и забил один гол, в Серии В — 12 матчей, в Кубке Италии — 14 матчей (один гол).
В «Ювентус» Конте перешёл в ноябре 1991 года за 4,8 млн долл. Для сравнения, годом ранее переход Роберто Баджо из «Фиорентины» в «Ювентус» стал мировым рекордом трансферов и стоил «Юве» 14 млн долларов.
Дебют Антонио в новой команде состоялся 17 ноября 1991 года в туринском дерби. На последней минуте игры «бьянконери» выигрывали у «Торино» 1:0 благодаря голу Пьерлуиджи Казираги, и Трапаттони, дабы убить время, провёл тактическую замену — убрал с поля нападающего Скиллачи и выпустил опорного хавбека Конте. Матч так и закончился минимальной победой «Ювентуса». В первом своём сезоне за «Ювентус» Конте отыграл 20 матчей (14 в Серии А и 6 в Кубке Италии), отметившись при этом одним удалением в финале Кубка против «Пармы» (0:2). За весь сезон Антонио сыграл всего один полный матч (в Кубке Италии против «Интера» — 1:0). Команда стала дважды второй — в чемпионате отстали от «Милана» на 8 очков, а в Кубке проиграли в финале «пармезанцам» 1:0 и 0:2.
В следующем сезоне Конте стал уже полноценным игроком основного состава. За 47 матчей, которые Антонио сыграл в сезоне 1992/1993, он лишь раз выходил на замену. Причём именно в этом матче (в Кубке УЕФА против кипрского «Анортосиса») Конте забил свой первый мяч за «Юве» (ювентини разгромили соперника 6:1). Учитывая силу «Милана» в начале 1990-х, с которым в Серии А было тягаться неимоверно трудно, «Ювентус» в сезоне 1992/1993 сделал ставку на кубковые турниры. В национальном кубке «старая синьора», ни разу не проиграв, остановилась в шаге от финала. «бьянконери» уступили землякам из «Торино» благодаря большему количеству голов забитых на выезде. В Кубке УЕФА «Ювентус» сполна отыгрался за все неудачи сезона, сметая со своего пути всех соперников, в том числе «Бенфику», «Пари Сен-Жермен» и дортмундскую «Боруссию». Из 12-ти матчей «Юве» выиграл 10, раз сыграл вничью и раз проиграл при разнице мячей 31:6. Антонио Конте принял участие в 10-ти поединках из 12-ти и выиграл свой первый трофей со «старой синьорой». В этом же сезоне Конте отметился единственным «дублем» за всю свою профессиональную карьеру. 10 апреля 1993 года в туринском дерби «Юве» благодаря голам Антонио обыграл «гранатовых» со счётом 2:1.
Сезон 1993/1994 стал последним в «Юве» для легендарного тренера Джованни Трапаттони. Джанни Аньелли надоело, что «Ювентус» почти 10 лет не выигрывал скудетто, и решил сменить тренера, доверившись молодому и малоизвестному в то время Марчелло Липпи. Для Антонио Конте сезон получился весьма удачным — из 44-х матчей, которые сыграл «Ювентус», Антонио принял участие в 41-м (36 матчей провёл без замен, в 4-х вышел на замену и ещё в одном был удалён).
В следующем сезоне Конте вместе с «Ювентусом» выиграл все итальянские трофеи и только в Европе остался без наград, проиграв в финале Кубка УЕФА «Парме» (0:1, 1:1). Тот сезон можно назвать одним бесконечным матчем с «пармезанцами». Команды между собой сыграли семь раз. Кроме еврокубковой встречи соперники играли в Серии А (3:1 и 4:0 в пользу «Юве»), в финале Кубка Италии (1:0 и 2:0 за «Ювентусом»), а также в Суперкубке Италии — 1:0 победила «старая синьора».
В сезоне 1995/1996 «Ювентус» дебютировал в Лиге чемпионов в матче против дортмундской «Боруссии», с которой в последние сезоны судьба регулярно сводила туринский клуб. На «Делле Альпи» уже на первой минуте встречи «Юве» пропустил от своего бывшего игрока Андреаса Мёллера. Однако ещё до перерыва «бьянконери» не только сравняли счёт, но и вышли вперёд. В середине второго тайма гол Антонио Конте окончательно склонил чаши весов в пользу «Юве» — 3:1. В 1999 году, когда Алессандро Дель Пьеро выбыл из строя, именно Конте забил победный для клуба гол в ворота «Олимпиакоса» в 1/4 финала Лиги чемпионов, позволив тем самым «Ювентусу» сыграть в полуфинале против «Манчестер Юнайтед». Поскольку в Серии А «Милан» оторвался довольно далеко, приоритетом была выбрана Лига чемпионов. Групповой турнир «Ювентус» прошёл с большим запасом, обеспечив себе первое место уже после четырёх туров. Конте забил ещё один победный гол в ворота шотландского «Рейнджерс». В плей-офф были повержены мадридский «Реал» и французский «Нант». В финале против «Аякса» Антонио вышел в стартовом составе, но из-за травмы не доиграл до перерыва. «Ювентус» выиграл в серии пенальти и завоевал свой второй Кубок чемпионов, но в чемпионате Италии даже серия из 6-ти побед на финише не помогла «Ювентусу» приблизиться к «Милану», и клуб занял второе место.
После того, как Джанлука Виалли и Фабрицио Раванелли отправились в Англию, Антонио Конте стал капитаном «Ювентуса». Впервые капитанскую повязку «Юве» Конте надел 20 апреля 1996 года в гостевом поединке с «Интернационале». Сезон 1996/97 Конте фактически полностью пропустил из-за травмы, сыграв только 10 матчей и забив один гол. Тем временем «Ювентус» выиграл Серию А, Суперкубок УЕФА, Межконтинентальный кубок, но проиграл финал Лиги чемпионов.

Спорт 2021-05-05 18:38:00