×
A
A
A
Настройки

Азербайджан отмечает 10-летний юбилей «Девушки в ИКТ»

Баку, 21 апреля, АЗЕРТАДЖ

22 апреля Азербайджанская ассоциация женщин в технологиях (AWITA) - FEMMES DIGITALES совместно с Центром анализа экономических реформ и коммуникаций; компаниями B.EST Solutions и BLOOM GROUP организуют онлайн конференцию по случаю 10-летнего юбилея международного дня «Девушки в ИКТ».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в компании B.EST Solutions, конференция будет проходить в рамках Международного дня «Девушки в ИКТ», который основан Международным союзом электросвязи (МСЭ) 8 апреля 2011 года и ежегодно празднуется в четвертый четверг апреля. Основная цель конференции заключаются в том, чтобы воодушевить и заинтересовать девушек и женщин в изучении и карьере в области информационных технологий, а также способствовать развитию карьеры в этой сфере.
Начиная с 2011 года более 377 000 девушек и молодых женщин приняли участие в 11 400 празднованиях Международного дня девушек в ИКТ в 171 стране по всему миру. Восемь успешных женщин из Азербайджана, Эстонии и Великобритании расскажут на собственном примере о том, как ИТ технологии благоприятствовали расширению их возможностей.
Со вступительной речью выступит Вюсал Гасымлы, исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций. В качестве ключевых спикеров конференции выступят Kristel Kruustük, основательница стартапа Testlio, самая молодая женщина-миллионер в Эстонии, и лауреат наград: «Женщина года» и Молодой предприниматель года»; Медина Гулиева, докторант в области наномедицины Университетского колледжа Лондона, а также соучредитель Ассоциации науки Азербайджана (ASA) в Великобритании.
Учредители и члены ассоциации Femmes Digitales Jana Krimpe - эксперт в области электронного правительства, учредитель и генеральный директор компании B.EST Solutions; Хавер Бабазаде - технический директор компании Azercell Telecom; Турана Гасымова - заместитель главы департамента международных отношений, глава отдела по международному сотрудничеству в Государственном агентстве по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям (ASAN); Гюнай Кязымзаде – докторант, получивший премию в области искусственного интеллекта, советник директора Центра развития электронного правительства; Шахла Мамедова – эксперт в области цифровой трансформации в одном из крупнейших банков Азербайджана, PASHA Bank-е; Шабнам Мамедова – руководитель департамента развития проектов при Инновационном центре ASAN; и Рая Алиярзаде - заслуженный учитель Азербайджанской Республики и заместитель директора в области ИКТ Бакинского Европейского лицея будут участвовать в дискуссионной панели, посвященной лидерам в сфере информационных технологий, а также обсудят проблемы и перспективы этой отрасли.
Цель проведения мероприятия заключается в повышении уровня информированности, обмене опытом и в способствовании бо́льшего числа девушек и молодых женщин в выборе профессий в области науки, технологий, инженерии, искусства и математики (STEAM) для преодоления гендерного цифрового разрыва, привлечения азербайджанского общества и содействия в сотрудничестве.

 

ИКТ 2021-04-21 15:45:00