×
A
A
A
Настройки

В Азербайджане будут созданы устойчивые к окружающей среде сорта хлопка

Баку, 15 апреля, АЗЕРТАДЖ

Научно-исследовательский институт защиты растений и технических культур Министерства сельского хозяйства сможет создать мутантные сорта хлопка, устойчивые к болезням, засухе и засолению. Это станет возможным благодаря оборудованию, подаренному институту в рамках проекта, реализуемого совместно с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Оборудование стоимостью более 150 тысяч евро позволит развивать биотехнологические исследования и анализы на молекулярном уровне. Наряду с этим, поскольку визуальная оценка устойчивости сортов хлопка к неблагоприятным климатическим условиям иногда бывает ошибочной, будут использованы возможности оборудования по проведению анализа ДНК.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью и информационному обеспечению министерства, целью проекта "Создание мутантных линий хлопка, устойчивых к болезням, засухе и засолению", осуществляемого Агентством аграрного кредитования и развития совместно с МАГАТЭ, является создание новых продуктивных сортов хлопка, устойчивых к засухе, засолению и болезням. В рамках проекта предпринят ряд мер по подготовке специалистов, с участием местных и международных экспертов реализованы тренинги, мероприятия по обмену опытом, специалисты получили возможность принять участие в тренингах за рубежом.
Отметим, что в связи с развитием урожайности в хлопководстве с применением атомной технологии в Азербайджане в 2021-2024 годах между Министерством сельского хозяйства и МАГАТЭ предусмотрено осуществление проекта "Усиление передового сельскохозяйственного опыта (GAP), связанного с почвой, пищевыми веществами и водой, в области производства хлопка в Азербайджане с использованием атомной энергии и других методов".

 

Kənd təsərrüfatı 2021-04-15 12:47:00